www.amorlatinoamericano.3bb.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

Добро пожаловать на форум!
Наш Дом - Internet Map
Путеводитель по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бразилия

Сообщений 41 страница 60 из 75

41

Официальный сайт Бразильского посольства.Здесь свежие новости и многое др.Это интересно
Обои на рабочий стол:

увеличить

увеличить

0

42

Irina написал(а):

Моя мечта побывать в этой стране. Но не знаю смогу ли я когда-нибудь туда съездить.

я тоже мечтаю туда поехать.

0

43

И я мечтаю об этом!!! :yep:

0

44

290 городам на юге Бразилии грозит желтая лихорадка

Столица южного бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул объявлена зоной риска заражения опасной для человека желтой лихорадкой, сообщил местный секретариат здравоохранения.

По данным ведомства, население двухмиллионного города Порту-Алегри должно пройти обязательную вакцинацию. Эта мера была принята после участившейся в регионе гибели обезьян от этого заболевания, также смертельно опасного для человека.

Помимо Порту-Алегри, в зоне риска находятся 290 населенных пунктов, где проживают около 5 миллионов человек.

Минздрав Бразилии предписал всем, кто направляется в регион, сделать прививку от желтой лихорадки минимум за десять дней до поездки. Именно столько времени необходимо для вырабатывания устойчивого иммунитета к болезни. Мера действует в отношении тех, кто никогда не прививался от желтой лихорадки или делал прививку более десяти лет назад.

Желтая лихорадка - особо опасное инфекционное заболевание, распространенное в Южной Америке и Африке. Ее разносчиками являются комары. Характеризуется высокой температурой, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно жертвами вируса желтой лихорадки во всем мире становятся около 30 тысяч человек.

+1

45

В Бразилии стали законными однополые союзы.
Я в шоке... :O  %-)

0

46

Привет, товарищи -форумчане!  :flag:

Прошу прощения за небольшую задержку в рассказах о Бразилии . Я как и предполагала  опять заболела по возвращении домой.Лежу в постели c температурой, кашляю и чихаю. Мой организм видимо почувствовал, что вернулся домой и решил мне отомстить за всё хорошее. Я же после того как два дня пролежала с температурой в Рио , едва поправившись начала наверстывать упущенное: моталась по городу, ходила на пляж, летала на вертолёте...( позже обо всем подробнее) Вообщем я выполняла свою программу максимум, а теперь лежу  и болею так что я буду писать свои заметки  с небольшими интервалами в зависимости от своего самочувствия.

Прежде всего поделюсь полезной инфой, проверенной на собственном опыте, с теми кто планирует поехать в Бразилию, а именно в Рио де Жанейро.

Деньги

Деньги я меняла дома,так как люблю всё делать заранее , но можно поменять и в Рио.Удобнее всего иметь в распоряжении разную наличность 2,5,10 ,20 и 50 реалов. На крупных улицах ищите вывеску с надписью Cambio/ Exchange.При себе надо иметь паспорт иначе не поменяют (муж не знал, пришлось возвращаться в отель за паспортом).

После того как появились монетки достоинством в 1 реал, бумажки в 1 реал в магазинах не принимают, их можно "сплавить" только на пляже .Я об этом не знала так как моя книжка  мне советовала запастись мелкими  деньгами  в 1-2 реала так как  в стране якобы напряжёнка с мелочью . На самом деле с мелочью всё нормально, просто нужно использовать здравый смысл: если идёте на пляж  или в суко-бар ( об этом позже) , то нужно брать с собой купюры в два,пять или десять реалов или монетки по одному реалу.Понятно, что  покупая  пиво  на пляже стоимостью 3 реала и  протягивая продавцу купюру достоинством в пятьдесят реалов, сдачу будет получить проблематично. Зато в ресторане удобно использовать купюры по 10-20 или (если дорогой ресторан) 50 реалов.

Метро

В Ипанеме наконец то появилась станция метро, что сделало поездки по городу очень удобными. В метро всего две линии так что ориентироваться очень легко.Стоимость одноразового проезда 3 реала.В качестве билета вам дают пластиковую карточку, которую вы опускаете в турникет, затем он проглатывает карточку и пропускает вас в метро.

http://i003.radikal.ru/1106/0a/d870f5019db4t.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1106/7f/28a7f065a2d6t.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1106/25/19d9c4dc96d6t.jpg

Такси

Тоже очень удобно и прекрасная возможность посмотреть город ( в отличии от метро) пока добираетесь до нужного вам места.Садясь в такси говорите куда вам нужно ехать ,таксист включает счётчик и поехали.Ах да прочитайте по дороге какую нибдуь молитву потому что езда по дорогам Рио это штука своеобразная. Каждый кусочек дороги плотно занят машинами, между ними мотоциклами,  и где- то между мотоциклами  еще умудряются найти место велосипедисты.У многих мотоциклистов  на заднем сидении приделан большой квадратный ящик (доставка пиццы или другой еды). Все участники  движения едут очень быстро, моментально влезая в любое освободившееся пространство даже самое крохотное.Приехав домой после интенсивного траффика Рио, нам наши дороги показались широкими просторами c  массой свободного места. Система оплаты такси простая : на стекле висит таблица  стоимости проезда,  которая определяется  в зависимости от  того, на сколько реалов вы наездили. Например, вы доехали до нужного вам места и по счетчику выходит 10 реалов 05 сентаво.  Как платить? Просто ищите по таблице 10 реалов 05 сентаво   и находите  надпись:
10 R - 10 R 50 c = 11.80
То есть неважно наездили вы на 10 реалов 05 сентаво или на 10 реалов 50 сентаво -  если ваша сумма попадает в этот промежуток  платите установленную  стоимость.Для облегчения подсчётов конечную стоимость обычно просто округляют .Расплачиваются наличными, кредитки не берут.Чаевые давать не принято.

Язык

С прискорбием сообщаю, что по английски  за исключением ресепшена в отеле  почти никто не говорит так что перед поездкой старайтесь либо  подучить португальский либо просто заучить нужные вам фразы из разговорника как это сделала я .Я первым делом выучила нужные мне названия  моей любимой еды чтобы распознавать её в меню: курица, картошка, кофе со сливками, клубника, яблоко, хлеб и масло.Ну и для мужа его любимую еду.Ну а дальше чтобы уж совсем подстраховаться на все сто выучила еще пару тройку мясных блюд,кое-что из  ягод и  овощей ( свинина , говядина,малина,лук ) и напитков (пиво,вино/красное/белое).  :rofl:  Только  прежде чем учить, убедитесь, что разговорник у вас с бразильским вариантом португальского.

Где можно покушать

Я напишу адреса нескольких ресторанов, которые  были лично опробованных мной .Все они находятся на Ипанеме.

Итак:

- Aipo and Aipim по адресу: Rua Visconde de Pirajá, 145

Ресторан  типа шведского стола, а точнее системы per kilo, очень популярной в Рио.  Cмысл такой: перед  тобой выставлены различные блюда, ты ходишь и  накладываешь себе на тарелку столько хочешь. Способ оплаты: либо сразу платишь фиксированную сумму  (где то около 50 реалов) и ешь всё, что хочешь и сколько хочешь  либо   наполняешь тарелку едой 1 раз и   и её взвешивают.В данном случае платишь только за одну порцию еды. Нам этот ресторан понравился ( поэтому и рекомендую),  еда там  вкусная и недорогая .

- Botequim do Itahy  по адресу Rua Barao da Torre, 334 

Многие блюда в это ресторане (как и во многих других) идут с расчётом 1 блюдо на двоих. Можно, конечно, попробовать съесть в одиночку,  но   порции огромные, добрую половину еды придётся выбрасывать поэтому лучше всё-таки взять с расчётом, что будут есть два человека.( не беспокойтесь есть  одной ложкой из одной лоханки не потребуется -вам принесут две тарелки.  И две вилки. И  два ножа.  :crazyfun:  Выбирая блюдо, надо только убедиться что оно попадает под категорию "блюдо на двоих". Для этого просто спросить ум прато пара доишь (um pratо para dois)? .

- Frontera по адресу Rua Visconde de Piraja 128

Тоже ресторан по системе пер кило.В этом ресторане я рекомендую в первую очередь попробовать кайпиринью.Именно здесь я пила лучшую за всё мое пребывание в Рио  кайпиринью -бразильский традиционный напиток на основе водки кашасу. Я потом пробовала кайпиринью в других ресторанах, но самая лучшая была именно в этом.Ещё мне здесь очень понравилась говядина, которую мне отрезали от огромного куска на вертеле.Просто тает во рту.  :love: Очень вкусно.

- суко-бары Big Nectar,Polis и т д на каждом шагу , даже адрес давать не надо.

http://s50.radikal.ru/i127/1106/af/17e405e232e8t.jpg

Cвежевыжатые соки ,сэндвичи ,пирожки,кофе.
Очень рекомендую попробовать сок виноград+ банан (suco de uva com banana) .Мне этот сок рекомендовала Тапуня .И правда очень вкусный сок .
http://i037.radikal.ru/1106/25/432c4c3c43e6t.jpg

Cкажите официанту "суку дже ува ком банана,только не перепутайте "ува" с "ова" так как "ова"  по -португальски "яйцо" .

Мандариновый сок (suco de tangerina) тоже вкусный,но очень сладкий.

Апельсиновый сок (суко дже ларанджа) мне не очень понравился .Туда кладут лёд и от этого сок становится кисловатым .Тоже самое и с яблочным соком (suco de maca)- суко дже масА  и клубничным соком (suco de morango). 
Только не берите вещь под названием acai - пюреобразная кислятина, нашпигованная витаминами)))
http://i024.radikal.ru/1106/5e/14a4d7be64a8t.jpg

Мы то  картинку увидели позже, а когда заказывали эту самую асаи думали, что это  сок из какого-то бразильского фрукта, а оказалось, что это вот такая жижа.

- Confeitaria e lanchonete Ipanema

http://i006.radikal.ru/1106/24/f352437b5ebat.jpg

Тут тоже можно заказать кофе, соки, пирожки, сэндвичи. Мне очень понравились у них пирожки с мясом (empanada com carne). Я потом постоянно к ним ходила за этими  пирожками.

- ресторан Garota de Ipanema по адресу  rua Vinicius de Morais 49

http://s19.radikal.ru/i192/1106/50/ff6fe8a91b17t.jpg

Не знаю почему этот ресторан отметили в моей книжке как overrated.Нормальный ресторан, вкусная еда, но кайпиринья , конечно,не такая вкусная как во Frontera

- ресторан Galitos  по адресу: Rua Farme Amoêdo, 62

очень вкусная курица (frango), просто тает во рту.

- Zaza bistro tropical по адресу : Rua Joana Angelica, 40

Внимание: оплата либо наличными либо мастеркард.Кредитку визы не принимают.Вход по предварительной резервации.

Меня заинтересовал этот ресторан только потому что у них  на сайте  я увидела среди гостей ресторана актрису Камилу Питангу и модель, которая играла Эрику в "Белиссиме" .К тому же этот ресторан был в пяти минутах от нашего отеля, так что решили туда сходить.
Мне этот ресторан не понравился, слишком уж экзотический для меня .Интерьер в восточном стиле,  на втором этаже ковер,  посетители сидят на полу на подушках.На первом этаже столики на терассе .Мы сидели на терассе, она достаточно узкая,  столики поставлены так  близко друг к другу, что  мне было даже ноги толком не вытянуть. К тому же   все время приходилось cидеть скукошившись чтобы проходяший мимо официант не задел.   В меню подают  fusion (смешивают  блюда различных культур).В качестве подарка от шеф повара нам принесли типично бразильскую закуску -tapioca .Это пирожок с сыром или творогом трудно отпределить с чем именно. Скажу только что он кисловатый  и  невкусный.   :dontcare:
И цена по сравнению с другими ресторана высокая. Вообщем туда можно сходить один раз ради эксперимента, но второй раз я бы точно не пошла.

Солнце

Обязательно возьмите с собой санблок иначе обгорите как курица-гриль.Я взяла самый высокий уровень защиты 60 и мазалась им каждый день прежде чем отправиться на улицу. Не пренебрегайте этой деталью потому что для того чтобы обгореть много времени не потребуется - в последний день я всё упаковала (включая санблок) и вышла на полчаса  погулять по пляжу. Сгореть не сгорела, но вернулась в отель со слегка красноватыми руками .Так что с солнцем надо быть всегда начеку. 

Продолжение следует...

Отредактировано Messalina (08.07.2011 07:33)

+8

47

Messalina

Настя, с возвращением тебя!Спасибо за такой интересный рассказ, благодаря ему никакие путеводители не нужны-так все четко и по делу :cool:  С нетерпением жду продолжения! И желаю тебе скорее поправиться :flag:

Отредактировано Вальчик (21.06.2011 13:54)

+1

48

Messalina написал(а):

Привет, товарищи -форумчане!  :flag:

Настюха молодечик!!!!!! Так держать! :cool:

+1

49

Что мне нравится в Настиных рассказах - не только интересно описывает всегда, но и уйму полезной информации предоставляет.  :cool:  Выздоравливай поскорее, буду ждать дальнейших твоих рассказов! :flag:

+1

50

Сейчас буду писать продолжение.Я рада, что вам нравится когда все подробно расписано.Я просто представила себя на месте человека, который хочет поехать в незнакомую ему страну и постаралась дать советы, которые облегчат поездку, путешествующему в первый раз. :flag:

0

51

Приветик,  дорогие любители Бразилии!

Сегодня мне уже получше. Выбралась первый день на улицу, надо было сходить в магазин за  продуктами. Девчонки, я ничего не понимаю, я пошла, на улице было + 25 градусов, до магазина идти 10 минут, пока я шла я вся взмокла как потная лошадь , так было душно ! Очень тяжело дышать, в воздухе как будто вода. Я  понимаю, что я только- только после болезни и всё такое, но всё-равно как то странно.   В Рио никогда не было ощущения, что мне душно, даже когда я гуляла больная с температурой  .   Казалось бы тропики, жара, нещадное солнце, а переносится всё легко  и комфортно. Никогда я там не потела на улице, а здесь пришла домой ,а у меня вся футболка мокрая.
И еще странно: волосы здесь выглядят нормально, а в Рио они торчали дыбом от обезвоживания хотя я всегда использовала бальзам после мытья. Вот мне непонятно почему жара легко переносится, а волосы дыбом?  :dontknow:

Итак у нас был  перелет по такому маршруту Оттава -Торонто -Сан-Пауло -Рио де Жанейро.Из Оттавы самолеты не  делают международные рейсы поэтому надо было лететь либо через Монреаль либо через Торонто. Дальше интереснее. Большинство рейсов в Бразилию идёт с пересадкой в штатах, а мне это было неудобно. Потому что для того чтобы просто пересесть в Штатах в другой самолет даже не выходя из аэропорта,  мне была бы нужна американская транизитная виза.А для того чтобы её получить нужно было звонить в посольство, записываться на приём (еще выяснить когда у них есть свободное для этого время), ждать  когда тебя пригласят на интервью,а потом ждать ответа .Вообщем гемморой.Я то думала раз я постоянный житель Канады, то уж в Штаты могу съездить без визы. Как бы не так ! Вообщем я решила не мучиться из -за транзитной визы, а попробовать найти рейс, который бы  не летел через Штаты . Специально из-за меня  муж нашёл рейс, летящий   в Рио де Жанейро через Сан-Пауло. А мне так даже лучше: хоть и из самолёта, а посмотрю на Сан-Пауло.

В Торонто перед вылетом на рейс до Сан-Пауло у нас стали проверять паспорта и посадочные талоны. Муж шёл впереди меня, показал  проверяющим тёткам свой паспорт с бразильской визой, посадочный талон и они его пропустили.Дальше иду я и подаю свои документы .Тетка открывает мой паспорт и начинает внимательно изучать.  :glasses:  Я смотрю, она его листает туда-сюда и понимаю, что она ищет  визу,  а найти не может так как у меня её нет!  :crazyfun:  Я ей говорю, что мне в бразильском посольстве сказали  , что гражданам России разрешено ездить в Бразилию без визы. Она на меня смотрит, потом опять в паспорт, потом идёт совещаться с другой тёткой, а за мной  между прочим уже  выстроилась на посадку  огромная очередь. Я стою, нервничаю,  хоть и знаю, что с документами всё в порядке (перед поездкой я 3 раза звонила в посольство узнавать нужна ли мне виза в Бразилию и один раз съездила к ним лично чтобы убедиться, что я правильно всё поняла  :) ), но знаете ,всё-равно как- то страшновато вот так стоять и ждать, даже сердце ёкает. Я смотрю тётки на своем "совещании" что то проверяют по компу,  потом тётка возвращается,  проверяет что то в своем компе и наконец пропускает меня в самолет.Ура!!!!Бразилия, я  лечу к тебе!!!

До Сан-Пауло мы летели 9 часов, перелёт был ночной.Нас сначала покормили, а потом большую часть времени мы пытались спать хотя это было жутко неудобно. Я была рада, что летела в спортивных штанах (джинсы сняла как только села в самолёт).Плед и подушка были запакованы в полиэтилен т е они были чистые, но я всё-равно не пожалела, что взяла  с собой из дома плед: по дороге обратно я его поcтелила на дно сумки, в которой везла хрупкие сувениры. Умно, правда? :flirt:  Вообщем кое-как провели ночь, а  утром уже летели над Бразилией, а точнее над Амазонкой. Её я из окна не видела,  просто на каждом сидении приделан экран, который показывает на карте, где ты сейчас летишь, сколько уже пролетел  и сколько еще осталось .Очень удобно ,особенно для таких людей как я, которые каждые три минуты спрашивают сколько сейчас времени.После завтрака наконец то стали видны пейзажи из окна .  Я не могла оторваться от окна, какая у них всё таки шикарная природа даже если просто смотреть с  самолета:  лоскутки  земли насыщенного  зелёного цвета, роскошные шапки деревьев, реки,природа пышет изобилием ...
В самолете нам дали заполнить две бумажки: иммиграционную карточку и еще один документ для полиции, название которого я не помню. Ради бога, не теряйте их ни в коем случае так как одну бумажень отдаешь при прибытии в страну , а другая понадобится для вылета  из страны так что её надо обязательно сохранить.

Приехав в Сан-Пауло я решила сфотографироваться в аэропорту, причем эта  мысль  меня осенила аккурат прямо перед прохождением пункта иммиграции: там  висит такой красивый значок с надписью республика Бразилия , рядом стоит бразильский флаг , а рядом стоят будки офицеров, проверяющих паспорта. Мне один дядька заулыбался, но  показав на камеру, закачал головой типа но -но, нельзя фотографировать .Ну нельзя так нельзя, что поделать, хотя место было красивое. Затем  нам предстоял рейс в Рио-де-Жанейро. Аэропорт Сан-Пауло чем то напомнил Россию: ободранные стены, мест в зале ожидания явно меньше, чем самих ожидающих и неразбериха: один говорит поднимайтесь наверх и идите направо, другой, вам нужно идти вниз и налево.))) И еще Россию напомнило  то, что  нас погрузили в автобус, который подъехал прямо к самолету.)))Перед отъездом в Рио мы успели выпить кофе в аэропорту Сан-Пауло.Кофе (даже в аэропорту) - вкуснейший в мире и не имеет ничего общего с откровенно толченым кирпичом, который в России продают под видом кофе "Пеле"  .

Полёт  из Сан-Пауло до Рио де Жанейро занял 50 минут.С самолета уже можно было увидеть красивые горы Рио,озёра и на самих горах многочисленные домишки с оранжевыми крышами   -фавеллы (трущобы).Итак мы в Рио де Жанейро.В аэропорту мы купили предоплаченное такси ( taxi prepago).Оно стоит на 30 %  дороже обычного, но с билетом покупаешь спокойствие : водила сколько угодно может петлять по улицам, дорога всё-равно уже оплачена. Билет на такое такси покупаешь в кассе  в аэропорту.У нас билет за проезд от аэропорта  до Ипанемы стоил 100 реалов. Оплатили кредиткой. Мы вообще старались, где можно использовать кредитку чтобы хранить кэш на всякий случай для тех мест, где  кредитки не принимают. Как выходите из аэропорта беспокоится не надо, там вас возьмёт в свои руки толпа таксистов, предлагающих свои услуги. Только им одним ведом порядок какое такси едет за каким такси,  вы просто подходите и   говорите им, что у вас билет на предоплаченное такси. Они вас к нему подведут, помогут загрузить чемоданы и отправят. Такси у аэропорта очень много. Обычные такси -желтого цвета, а предоплаченые синие и красные. На крыше у них нет привычного  нам значка такси, просто на дверце написан  номер такси и телефон .

Посадили нас в такси, я дала водиле картонку с заранее написанным на ней адресом отеля  и мы поехали .Первое, что потрясает - природа совершенно другая.Я по-моему это уже говорила, но всё-равно повторю: так непривычно видеть вместо  знакомых деревьев  пальмы  и какие то совсем непонятные растения, а еще скалистые горы. По дороге мы проезжали некоторые домишки из фавелл -некоторые  построены чуть ли не из картона зато на крыше (!) спутниковая антена. У некоторых домов присутствуют не все стены, а вот что опять напомнило совок -бельё, висящее на веревках. В последствии Бразилия еще во многих моментах напомнит мне Россию .

Отредактировано Messalina (22.06.2011 06:46)

+6

52

Надо бы мне вывеску свою Garota de Ipanema снять, так как я уже не де Ипанема, а гарота де Оттава.)))

В первый же вечер сделала несколько фоток:

Из номера отеля:а из нашего окна Ипанема видна!  :crazyfun:

Вид из окна на пляж Ипанемы и Леблона.Горы Dois Irmaos. Внизу посто номер 9 -наша спасательная станция
http://s58.radikal.ru/i162/1106/70/088b28cb2422t.jpg

Вид из окна на пляж Ипанемы.За хребтом пляж Копакабана.
http://i020.radikal.ru/1106/84/145a52ca3882t.jpg

Вид из окна.Пляж Ипанемы и гора Кагараc.
http://s07.radikal.ru/i180/1106/ca/4bacbb53b014t.jpg

Вид из окна.Пляж Ипанемы.
http://s015.radikal.ru/i330/1106/97/3b41d492153ct.jpg

Отредактировано Messalina (09.07.2011 02:10)

+7

53

Messalina написал(а):

Девчонки, я ничего не понимаю, я пошла, на улице было + 25 градусов, до магазина идти 10 минут, пока я шла я вся взмокла как потная лошадь , так было душно ! Очень тяжело дышать, в воздухе как будто вода. Я  понимаю, что я только- только после болезни и всё такое, но всё-равно как то странно.   В Рио никогда не было ощущения, что мне душно, даже когда я гуляла больная с температурой  .   Казалось бы тропики, жара, нещадное солнце, а переносится всё легко  и комфортно. Никогда я там не потела на улице, а здесь пришла домой ,а у меня вся футболка мокрая.

Настя, это из-за простуды, ты видимо еще не до конца поправилась

0

54

Messalina так интересно читать твои впечатления. И это еще полезные советы для туристов  :cool:. Фотки очень классные. Красота  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

Отредактировано Ir.Di (22.06.2011 10:32)

0

55

Panthea написал(а):

Настя, это из-за простуды, ты видимо еще не до конца поправилась

даже не знаю  . :dontknow:

Ir.Di написал(а):

Messalina так интересно читать твои впечатления. И это еще полезные советы для туристов  :cool:. Фотки очень классные. Красота  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif

спасибо!Продолжение следует. :flag:

Я  еще забыла дописать в своем предпоследнем посте по поводу предоплаченного такси.Оно еще называется Radio Taxi. Когда покупаете билет вам дают 2 чека, один оставляете себе , а другой отдаёте водителю. Вот как он выглядит:

http://i022.radikal.ru/1106/4f/0a8c3fdbb749t.jpg

Я на память сохраняла себе все чеки и билетики.)))

+1

56

Итак, мы поднялись в наш номер, который оказался на последнем этаже отеля (на 15-ом), сразу же открыли окно - пейзаж обалденный и непривычный шум океана. Когда перед тобой такая красота, трудно поверить, что это происходит наяву .Трудно поверить, что в жизни могут быть проблемы.Трудно поверить, что в жизни вообще может быть что-то плохое. Какое там "увидеть Париж и умереть!", вот "увидеть океан и умереть!"- это да, согласна. После такого можно склеить ласты с чувством выполненного долга .

Мы приняли душ, немного отдохнули и пошли знакомиться с местностью. Я сразу решила купить себе кокосовое молоко чтобы как в сериалах идти, болтать и через трубочку его потягивать. Кокосовое молоко делают так:  у кокоса срезают верхушку  и... всё! Кладут  туда трубочку и пошёл. Кокос тяжеленный, с ним особо не походишь туда -сюда , весит килограмма два как минимум ! Кокосовое молоко мне не понравилось -  слегка подсоленоватая вода, а стоит эта бяка 5 реалов . Я для приличия попила немного, а потом мы отошли от ларька, сели на набережную и я его без сожаления выбросила в мусорное ведро. По всему пляжу стоят оражневые контейнеры -мусорные вёдра. Каждый вечер ездит машина и их вытряхивают  так что всё цивилизованно. Нет у людей такой привычки как в Росии - на пляже зарывать в песок мусор. А еще говорят, Бразилия - развивающаяся страна третьего мира. Это скорее Россия загнивающая страна, а в Бразилии всё культурно.

Погуляли еще немного по набережной .Главная хитрость : надо невозмутимо идти и стараться не смотреть в глаза продавцам, которые сидят по обе стороны  и только и ждут, что ты на них посмотришь  и сразу начинается:" ах, купи, какой размер? что, цвет не нравится? а как насчёт вот этого....." Продают канги ( лёгкие полотенца, на которых бразильцы  лежат на пляже) ,парео, самодельные браслетики, бусы, серьги ...Мало того, что в течении дня всё тоже самое они таскают продавать по пляжу, вечером они караулят туристов на набережной.))) Мы немножко погуляли и решили пойти поискать какой-нибудь ресторан чтобы поужинать.  Cвернули с нашей улицы на Rua Joana Angelica , вышли на Rua Visconde de Piraja  и буквально сразу увидели  большую вывеску ресторана Frontera. Его не было в моем списке, но решили попробовать. Это тоже ресторан системы пер кило, но подороже, чем Aipo e Aipim. Посадили наc за столик, я поворачиваю голову, а за соседним столиком сидят парни, с которыми мы летели из Торонто в Сан-Пауло.Вот так прикол! Мы с ними немного поболтали, они рассказали, что  приехали в Рио на 10 дней, отель на Копакабане. Вообщем ля- ля, тополя, потом они ушли, а мы остались.

Я чтоб не мучиться с меню решила заказать кайпиринью. Дома я готовилась к "встрече со звездой" поэтому знала, что кайпиринья -традиционный бразильский дринк, который просто необходимо попробовать чтобы ощутить себя в Бразилии. Несут мне мой напиток и я вижу, что в нём гордо сверкает КОЛОТЫЙ ЛЁД! А нам же как туристам чтобы не дай бог не заболеть следует избегать пить воду из под крана, в том числе и лёд в напитках. На секунду я об этом вспомнила, а потом подумала, а, плевать, ничего со мной не будет! Кайпиринью парень сделал здоровскую, мне она очень понравилась. Вот из чего она состоит lime +  специальная бразильская vodka cachaca + sugar и лёд!! Вроде бы ингридиенты везде одни и теже, но все смешивают немного по разному и поэтому вкус где -то лучше,  где- то хуже . В моем случае лучшая была именно здесь, так сказать с первого захода ,что оставило о ней самые лучшие впечатления.

Потом мы пошли накладывать себе еду. Муж так скромненько что- то там быстро положил в тарелку, я оглянуться не успела он уже вернулся за стол. Я решила подойти к этому делу более ответственно: позвала официанта, который мне делал напиток  и спрашиваю, что вы мне посоветуете попробовать из еды? Он ни бум бум по английски  и не понимает, что я ему пытаюсь сказать заученными из разговорника фразами .)))Стоим и смотрим на друг друга. Потом он побежал за менеджером или старшим по столовой, не знаю кто там у них , но этот мужик  был солиднее по рангу, чем официант и  говорил по английски (правда тоже со скрипом). Он мне показывает рукой в сторону и говорит вот тут паста и итальянские блюда... Я ему упрямо: Нау! Еу керо типикал комида бразильера. (Нет! Я хочу типично бразильскую еду)  . Не надо мне в Бразилии итальянскую еду, еще чего! Потом он со мной ходил от подноса к подносу, я у него все время переспрашивала, а это типично бразильское, да? А это? А то? Не помню уже что мы с ним выбрали, но помню, что был рис с типично бразильской штуковиной -фарофой (farofa) .Фарофа или как её еще называют фарофинья - как бы это объяснить...Ну вот представьте, что вы трёте на тёрке черствую булку  чтобы перед тем как класть котлеты на сковородку обвалять их в хлебных крошках. Представили? Так вот фарофа это что- то похожее на эти хлебные крошки только она еще пережарена с мукой. Муж назвал фарофу просто -песок. А мне так  она очень понравилась.Часто ею  посыпают рис и мясо. Её подают в маленьком блюдце, а  вы потом уже сами посыпаете ею всё, что хотите    Еще к фарофе подают немножко помидорки мелко-мелко нарезанной кубиками. Вы себе на рис посыпаете "песок", кубики помидорки и уплетаете за обе щёки. Я не любитель риса и почти никогда его не ем, но  в Бразилии c фарофой ела только так.

Помню еще "старший по столовой" подвел меня к мясу  -огромные куски аппетитно жарятся на вертеле. Я спрашиваю мясника: "порку"? типа есть у вас свинина?, он мне "нау, бифи"(нет, говядина). Я вообще то говядину не очень, но тут показываю ему рукой один палец  так и быть, отрежьте мне один маленький кусочек. Он положил мне его на тарелку, я смотрю, вроде ну совсем маленький тоненький кусочек, я показываю ему уже два пальца, мол положите,пожалуйста, еще один кусочек. Он опять отрезает ломтик, кладёт мне на тарелку, я смотрю вроде опять мало ,знаете, как тот дядька из мультика:" Маловато будет!" Я ему показываю уже три пальца, мол, давайте третий кусок. Я показываю, а сама  уже над собой угораю и старший по столовой с мясником тоже - развеселила мужиков.  :rofl:  Потом наконец вернулась к себе за столик. Люди добрые, надо было мне не три куска попросить, а десять: мясо такое вкусное, просто тает во рту и есть его легко -оно так тоненько порезано, что его быстро жуешь и челюсти не устают.

Сейчас посмотрела у меня чек остался - накушали мы во Фронтере на 97 реалов 37 сентаво. Дороговато немного, зато первый наш бразильский ужин удался на славу!  :cool:

Продолжение следует...

+2

57

По- прежнему болею, но захотелось написать продолжение.

Итак, через  день, - наш второй полноценный день в Рио, мы отправились в Cosme Velho на гору Корковадо смотреть на Статую Христа и расстилающийся под ним Рио. День был солнечный, погода ясная, вообщем идеальное время  для обзора Рио с высоты птичьего полёта. Я не советую   идти на Корковадо в дождливый или туманный день: не увидите прекрасной панорамы города и пригорода  и от этого поднятие на гору  отчасти потеряет смысл.

Изучение метро решили оставить на потом, а пока попросили в отеле такси. Таксист назначил фиксированную сумму  20 реалов, мы согласились. Позже мы узнали, что почти столько же стоит поездка  до Cosme Velho (района, в котором находится Корковадо) на обычном такси, в которoм платишь по таблице.

По пути  мы проезжали длинные туннели, похожие на те, что существуют в Париже, и  озеро Лагоа. Именно по дороге на  Корковадо я сказала таксисту: "Лагоа е муйту бониту". ("Лагоа очень красивое"). Кстати, каждый раз когда я упоминала Лагоа меня поправляли, мол, не просто "Лагоа", а "Лагоа Родригу дже Фрейтас" (Lagoa Rodrigo de Freitas). Потом я таксисту говорю :
"иверно пара восе ,верао пара нос!" (зима для вас,лето для нас"). Он сидит , смеётся, говорит "моя дочка живёт в Англии, жалуется, что очень холодно".  :crazyfun:

Подвёз нас к самой горе, у горы  галдящая толпа таксистов - все предлагают отвезти на такси на вершину. Не соглашайтесь, пропустите самый кайф - поездку на трамвае ( Trem do Corcovado). Кстати, в отеле вам тоже могут предложить поездку на Корковадо  на туристическом автобусе, отходящем прямо от гостиницы. Не соглашайтесь -пропустите  классную поездку на трамвае. Лучше как мы - берите такси до Cosme Velho Corcovado. Затем игнорируете местных таксистов, идёте в кассу и покупаете билет.
http://s57.radikal.ru/i156/1106/be/1524b84a8023t.jpg

Рядом с кассой есть лотки с сувенирами, цены естественно выше, чем в обычных  газетных ларьках, но я ,например, купила там красивые брелки для ключей, которые потом ни разу не видела в газетных киосках. 

Трамвай ходит каждые полчаса , но лучше встать заранее: чем ближе время поездки, тем больше начинает собираться толпа в культурную очередь. Зато когда подходит трамвай, очередь исчезает и превращается в толпу, все лезут в поезд ( я вам говорила, что Бразилия мне иногда напоминала Россию))) Чтобы увидеть наиболее красивый вид надо садиться справа. Уточню с какого именно права))): справа относительно направления поезда, то есть когда увидете  подъезжающий поезд, поймете в какую сторону он едет, поворачиваетесь лицом в направлении, в котором  поедет поезд и именно с такой позиции нужно считать, где право, а где лево, только соображать надо быстро иначе займут все места и выбирать особо не придётся. Поездка длится 20 минут. По дороге трамвай делает 1-2 остановки и всё это время вы едите  мимо старых кофейных плантаций, различных фавелл ( к некоторым домишкам едешь почти вплотную) и просто удивительных растений .По мере того как трамвай поднимается в гору становится видно озеро Лагоа и другие достопримечательности.

Мы были в  восторге  от поездки от начала и до конца.  На одной из остановок в  вагон зашли парни из фавелл,  достали  инструменты ( какие то ложки?, бубен  и еще что-то) и начали петь бразильские песни  - вообще класс!!! Особенно когда они начали петь О-о-о-о- о, аРиO, аРиоO упа, упа, упа... Вот эту:

Наверное все туристы  перед поездкой в Бразилию смотрели  мульт Рио  поэтому сразу начали хлопать и подпевать.Девки, это ощущение кайфа безполезно описывать, этот момент нужно прожить! http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif   Сразу осознаешь:блин, нифига себе реальность: я и правда в Бразилии, ура!!  http://www.yaplakal.com/html/emoticons/sm_biggrin.gif   Вот так с песнями мы доехали до вершины. Дальше к статуе можно либо подниматься либо на лифте (он не работал), либо  по ступенькам, около 100 ступенек, но подниматься легко потому что поднимаешься постепенно и пока идешь проходишь множество смотровых площадок. Можно везде останавливаться, фотографировать,  там же есть вполне приличный туалет и сувенирные магазины. По дороге мы  встретили обезьянку сидящую на дереве Странно: она сидела совсем близко к туристам, никого не боялась и позволяла себя фотографировать.
http://s005.radikal.ru/i210/1106/56/8ac55d2e1af1t.jpg

Cтатуя Христа потрясает, но народу -яблоку негде упасть. Все фотографируются с распростёртыми руками, копируя Христа.Так как он стоит высоко многие фотографирующие ложатся прямо на пол чтобы вся статуя влезла в кадр. Христос стоит на монументе, c задней стороны которого (где спина Христа)  есть маленькая часовня - когда мы там были в  ней как раз проходила служба, пели очень красивые песни, но народу внутри было набито до отказа, я смогла только подойти к двери и мельком взглянуть. Про пейзажи с горы скажу одно - потрясающе! Весь Рио как на ладони: видно стадион Маракана, пляжи, Сахарную Голову, парк Тижука, мост в Нитерой...

Христос
http://i053.radikal.ru/1106/ab/a4876a26fc18t.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1106/29/b594bd376c15t.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1106/96/9b0d9175078ft.jpg

http://i082.radikal.ru/1106/fc/fddd5a7f664dt.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1106/dd/f35969833df2t.jpg

вид на Сахарную Голову
http://s001.radikal.ru/i193/1106/78/3a89717f2a39t.jpg

вид на горы Dois Irmaos , конный клуб и пляжи Ипанемы и Леблона
http://s48.radikal.ru/i120/1106/bf/fbf272b5b67et.jpg

вид на пляж Ипанемы и гору Кагарас
http://i060.radikal.ru/1106/db/44fac7af882ct.jpg

вид на парк Тижука, мост в Нитерой и  тур на вертолете
http://s06.radikal.ru/i179/1106/43/ad672e5b64a0t.jpg

парк Тижука
http://s004.radikal.ru/i206/1106/99/18ac8716daact.jpg

мост в Нитерой (длина 14 км)
http://i049.radikal.ru/1106/1f/4124680e8ec8t.jpg

ну и напоследок карта местности
http://s58.radikal.ru/i162/1106/87/4ac09558e6cdt.jpg

Поездка на Корковадо -одно из моих самых любимых воспоминаний. Всегда буду вспоминать эту поездку как нечто особое.

Продолжение следует...

Отредактировано Messalina (09.07.2011 02:11)

+4

58

Messalina написал(а):

По- прежнему болею

Настя ,спасибо за очередной репортаж  :flag:   ты ходила к врачу, простуда что-то очень долго у тебя  :question:

0

59

Messalina
Настя, спасибо за такой интересный и полезный рассказ http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif 
Отдельное спасибо за фото, все-таки лучше один раз увидеть :cool:
И выздоравливай поскорее http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

Отредактировано Кирюша (28.06.2011 11:18)

0

60

Panthea
Кирюша
Пожалуйста, девочки!  :flag:

Panthea написал(а):

ты ходила к врачу, простуда что-то очень долго у тебя  :question:

ой,ты видимо не прочитала в плохих новостях .Я ходила к врачу, он мне поставил диагноз бронхит и прописал антибиотики.Так надоело уже болеть ,постоянно горло першит, кашляю как будто я заядлая курильщица.  :'(

Кирюша написал(а):

И выздоравливай поскорее http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

спасибо!  :)

0