www.amorlatinoamericano.3bb.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

Добро пожаловать на форум!
Наш Дом - Internet Map
Путеводитель по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Татьянин день. Книга 1 Две любви

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i045.radikal.ru/1611/fd/25dd288fdf8c.jpg

Провинциалка в Москве. Знакомый сюжет.
На первый взгляд, у Тани Разбежкиной всё складывается удачно: престижный институт, хорошая должность в солидной фирме, новая подруга…. и, кажется, она влюбилась!
К сожалению, плюсы очень быстро превращаются в минусы: учёбу трудно совмещать с работой, шеф проявляет излишнее внимание, возлюбленный ведёт себя странно, а подруга оказывается соперницей!
Но «Москва не верит слезам. Она вообще ничему не верит – её надо завоёвывать!»

0

2

Глава 1
- Мамочка, смотри, какие дома высокие, и столько вывесок разных! Как красиво! – удивлённо и радостно говорила матери миловидная темноволосая девушка с огромными, широко распахнутыми, ясными глазами. – А это здание – ого, этажей пятьдесят, наверное! Ой, а вон у той женщины, каблучищи то какие, и как только она на ногах держится?!
- И все куда-то бегут, бегут,- вздохнула её собеседница, интеллигентная женщина лет пятидесяти пяти, с тревогой глядя на проносящиеся за окном автобуса шумные и людные улицы.- Куда только спешат?
- Скоро и я буду так бегать! В институт, на работу, на свидания! – засмеялась девушка.
- Страшно мне, дочка,- тихо призналась её мать.- Как мы здесь жить-то будем?
- Да чего бояться, это же не лес – город! Да здравствует новая жизнь! В столице нашей Родины, городе-герое Москве!
Прежде Тане Разбежкиной доводилось бывать в Москве всего пару раз, да и была она тогда совсем ещё девочкой – школьницей с косичками, многого не понимала и не умела в должной степени оценить. Теперь же вся эта новая, величественная красота рвущихся под самые небеса сверкающих зданий в сочетании с золотыми куполами храмов, и спокойные воды Москвы-реки, запросто уживающиеся с толпами озабоченных, занятых своими проблемами людей,- неожиданно успокоили и ободрили её. Здесь всему и всем хватает места. Прошлому и будущему, сиюминутной суете и вечности… И она, Таня Разбежкина, тоже непременно сумеет стать частью этого нового для неё мира. Всё у неё обязательно сложится! Когда они с мамой сошли с поезда и долго-долго автобусом добирались от площади Трёх Вокзалов до Митино, вдруг нахлынуло такое ощущение счастья и безумной надежды, что все тревоги и опасения отошли на второй, если не на третий план.
В посёлке, где она прожила почти всю жизнь, Разбежкиных хорошо знали и уважали. Да и как иначе? Ведь Танина мама, Вера Кирилловна, столько лет проработала учительницей, вырастила и выучила не одно поколение здешних ребятишек, многие из которых, в свою очередь приводили в её школу своих взволнованных и немного растерянных детей-первоклашек. И, при всей своей бесконечной доброте, она всегда умела казаться такой сильной, решительной и мудрой, способной справиться с любой напастью и решить любую проблему.
Но, к сожалению, ей пришлось уйти на пенсию, едва достигнув «законных» пятидесяти пяти: не на шутку пошаливало сердце, ни с того ни с сего поднималось давление… И врачи в последнее время стали довольно частыми гостями в маленьком доме Разбежкиных. Они-то и посоветовали ехать в Москву – там, мол, и клиники не чета саратовским, и оборудование новейшее. Всё складывалось одно к одному: Таня, одна из лучших студенток, как раз выиграла престижный конкурс, и у неё появилась возможность перевестись учиться в Московский строительный институт. Решено было ехать непременно вдвоём, благо есть, где остановится – в Москве родня, мамина сестра Тамара с большим шумным семейством, многие годы каждое лето гостившим у Разбежкиных. Ясно же, что своих без крыши над головой не оставят! Конечно, Татьяна вовсе не была такой уж наивной провинциальной девушкой, чтобы не понимать: с оркестром Москва её встречать не будет. Но мама постоянно внушала ей, что родственные, кровные узы – самое дорогое, что есть у человека на свете, и столичная родня примет их с Таней и поможет освоиться на новом месте. Хорошо бы, чтобы это оказалось правдой!
- Только начали жить по-человечески, а не ютиться на тридцати метрах, как сельди в бочке,- и на тебе, уплотнение! Деревенским родственничкам, само собой, на месте не сидится, их же хлебом не корми, дай другим жизнь испортить… - ворчал Виктор Рыбкин, плотный мужчина средних лет с намечающимся животом и щёточкой недовольно топорщившихся усов.
- Вот и я говорю,- немедленно вставил своё веское слово его брат Дима, значительно более молодой, всего два года назад вернувшийся из армии.- Мам, зачем ты соглашалась-то, чтобы они приехали?
- Да меня не особо спрашивали. Вера позвонила, мол, встречайте, нам с Танюхой надо где-то остановиться. А я ей что должна сказать – извини, сестра, самим места мало? Мы, значит, каждое лето у тебя запросто квартировались, ели-пили-спали, как на курорте, а когда тебе понадобилась помощь, вот те Бог, а вот порог? – возразила Тамара Кирилловна, тоже не слишком довольная перспективой неизвестно сколько времени делить жильё с сестрой и племянницей, но и сыновей полностью не поддерживающая: надо же в себе хоть что-то человеческое иметь!
Тамара Кирилловна всегда искренне считала, что семья – это главное. Вот только было у неё такое свойство – во всём перегибать палку. Ведь была она когда-то хорошенькой девушкой. Глазки как у умненькой лисички. Губки – бантиком. Этакая дюймовочка-лапусенька. Да только выскочила замуж за того, кто первый предложил, чтобы скорее семью создать, и постепенно все дела на себя свалила. Оно, конечно, лучше быть нужной, чем свободной, но только годы идут, а она со своим шарфиком, как с погонами – ать-два, ать-два… И какая же лапусечка? Солдафон в юбке. Даже тщательно сделанный перманент не спасает. А могла бы и бубновый интерес найти, пока ещё совсем не состарилась. Но каждый день всё идёт и идёт по накатанной колее. И никак из этой колеи не вылезти…
Детки хмуро переглянулись, многозначительно повздыхали, но откровенно возмущаться не посмели: квартира, в которую Рыбкины благополучно переехали в результате расселения прежней коммуналки в центре Москвы, принадлежала Тамаре Кирилловне, так что их голоса имели разве что совещательное значение.

Отредактировано juliana8604 (04.11.2016 13:12)

0

3

- … А варенье-то, варенье крыжовенное мы с тобой, доча, забыли,- у самой двери, не решаясь нажать кнопку звонка, суетилась Вера.- Нехорошо, Томочка его так любит, а у меня из головы вон…
- Да ничего мы не забыли,- весело отозвалась Татьяна, переводя дух и опуская на лестничную площадку тяжёлый старый чемодан.- Тут оно, в сумке, не переживай! Давай звони, или так и будем с тобой под дверями топтаться? Мне ещё в институт бежать!
- Ой, да как ещё примут нас,- Вера вскинула на неё обеспокоенные глаза.- Родня роднёй, а всё-таки несколько лет не виделись… Больно мы им нужны….
- Ну не назад же теперь ехать,- решительно заявила Татьяна.- Ты, главное, не бойся ничего, мы же вместе, если что не так, всегда сумеем сообразить, что дальше делать!
Вера с трудом удержавшись, чтобы не перекреститься, позвонила, прислушиваясь к торопливым шагам в коридоре по ту сторону двери в новую московскую жизнь.
- Ой, Верочка, сестрёнка, сколько же мы с тобой не виделись! – воскликнула Тамара Кирилловна и, расчувствовавшись, едва не пустила слезу. Она попеременно обнимала то Веру, то Таню.- Татьяна-то как выросла, красавица какая стала! Я так рада, что вы приехали!
Двоюродные братья тоже оживлённо загалдели, помогая заносить в квартиру вещи. Анна, жена Виктора, тепло улыбаясь. Таня как-то сразу почувствовала себя здесь своей, принялась рассказывать, как они с мамой доехали, какое впечатление произвела на них Москва, и что они тоже очень ждали этой встречи.
- А вы как, надолго рассчитываете у нас задержаться? – будто между делом поинтересовался старший из двух двоюродных братьев.
Таня моментально напряглась, посерьёзнела:
- Да вообще-то думали, что навсегда. Маме надо пройти серьёзное обследование, я прямо сейчас в институт побегу, нехорошо было бы опоздать в первый же день. Но вы не переживайте. Надо будет, квартиру снимем. Ничего. Как-нибудь справимся. Денег у нас сейчас немного, но и это не беда. Я на работу устроюсь…
- Ну вот ещё,- проговорила Тамара Кирилловна, которой стало неловко из-за того, что Виктор столь бесцеремонно озвучил опасения всего семейства Рыбкиных.- Жить будете на кухне, Витя сейчас принесёт две старые раскладушки.- Она взглядом велела сыну немедленно выполнить своё распоряжение.- Только их придётся на день убирать.- И Тамара Кирилловна последовала за Виктором, чтобы проследить, всё ли он правильно понял и сделает.
- Одну раскладушку оставляйте,- сказала Анна, оставшись наедине с притихшими и растерянными Разбежкиными.- Вере Кирилловне днём захочется прилечь, отдохнуть, так чтобы было где.
- Спасибо, Анечка,- опустила голову Вера.
- И вы не обижайтесь на них,- добавила женщина.- Они не такие плохие, какими кажутся, просто немного нервные. В Москве все нервные…

- Я так волнуюсь,- дочь Тамары Кирилловны, Галина, оказалась практически единственным членом семьи, не участвовавшим во встрече тёти Веры и двоюродной сестры Тани. Галине было сейчас не до того: она торопливо и неумело подкрашивалась, глядя в маленькое зеркальце. К сожалению, её усилия приводили к результату, прямо противоположному ожидаемому – макияж почему-то только подчёркивал недостатки невыразительной от природы внешности.- Мама, а почему Вадим так рано собрался прийти?
-  Так он же человек занятой, у него серьёзный бизнес. Заедет по пути на работу, другого времени у него нет. Это раньше, когда мы были соседями, всё было иначе, в любой момент мог забежать, а теперь считай, что мне вообще повезло уговорить его к нам заглянуть,- вздохнула Тамара.- Случайно в магазине встретились, я уж постаралась не упустить момент!
- Правильно,- саркастически проворчал Виктор,- зато теперь Вадик, как только увидит этакую раскрасавицу, точно дар речи потеряет! А у неё ещё и ума палата, сплошные достоинства!
У Галины обиженно задрожали губы.
- Пошёл вон отсюда в свою комнату! Что ты над сестрой издеваешься?! – прикрикнула на сына Тамара.- Галочка, а ты не переживай, нашла кого слушать! Ты же у меня и правда очень красивая, Горин обязательно это оценит. Ну что, успокоилась?..

- Мама, ну всё, я побежала,- Таня уже стояла на лестничной площадке с сумкой в руках.- Сегодня зачисление, надо непременно успеть вовремя. А если тебе кажется, что нам с тобой тут не рады – подумаешь, найдём квартиру и будем сами по себе жить!
- Хорошо бы, я уж и не знаю, может напрасно мы приехали,- вздохнула Вера Кирилловна.
Двери лифта открылись, и на площадку, тяжело отдуваясь, вышел солидный, лысоватый, одетый в дорогое пальто мужчина, тащивший в руках большую тяжёлую напольную вазу с китайским рисунком. Увидев Таню, он заулыбался и спросил, указывая на дверь Рыбкиных:
- Вы не из этой квартиры вышли?
- Из этой,- подтвердила девушка,- мы с мамой только что приехали, мы родственники хозяев, из Саратова…
-  Очень торопитесь? – продолжал мужчина, так пристально и с неподдельным интересом разглядывая Таню, что ей стало не по себе.- было бы приятно познакомиться с вами поближе.
- Мне надо в институт.- Таня решительно обошла его и направилась к лифту.
- Ещё увидимся,- произнёс вслед Вадим Горин.
Таня не видела, как, стоило ему нажать кнопку звонка, дверь моментально открылась, словно хозяева заранее выстроились с другой стороны в нетерпеливом ожидании сигнала.
- Вадик,- воскликнула Тамара,- вот молодец, что приехал! – Она вытолкала вперёд Галину, у которой от волнения не находилось слов – девушка только во все глаза смотрела на Горина.
- Галочка, какая ты стала! – оживлённо заметил мужчина.- Я же тебя помню, когда ты помладше была, а теперь совсем невеста!
Для особы женского пола, чей возраст успел перевалить за тридцать, а с личной жизнью по-прежнему никакой ясности, подобный комплимент по определению должен был прозвучать двусмысленно, однако Тамара обратила его в свою пользу:
- Вот и я, то же самое говорю! Ты, Вадик, присмотрись к девушке повнимательнее, невеста-то и правда загляденье, да и ты меня в качестве зятя вполне устроишь!
Ошарашенный таким натиском Вадим предпринял было попытку ретироваться, отговорившись крайней занятостью, но не тут-то было: Тамара уже затаскивала его вместе с вазой – подарком на новоселье, надо полагать,- в квартиру.
- Послушайте, у меня встреча, очень важные люди… - бормотал Горин.- А давайте я к вам лучше вечерком загляну!
- Ну хоть пообедай с нами,- не отставала Тамара,- а то я знаю вас, всё дела, дела, поесть нормально и то некогда, на одной сухомятке, а Галочка у меня такая кулинарка!
- Почему на сухомятке? Я привык ужинать в ресторане,- возразил Вадим – и снова попался.
- А Галя всё время дома сидит, некому в свет вывести,- подхватила тему Тамара.- Вот и пригласил бы её сегодня, она тебе с удовольствием составит компанию. Значит, как ты сказал? В восемь? Вот и хорошо, вот и славненько. Если надо её к тебе привезти, это не проблема. Витька! Сбегай в гараж, проверь, как там машина, надо сегодня сестру на свидание доставить!..
- Нет-нет, что вы, я сам приеду, в восемь, как обещал,- сдался Горин, заметив, как моментально просияла Галина.

Несмотря на то, что у них с мамой денег было действительно совсем немного, особенно по московским меркам, Тане пришлось поймать такси – в институт она безнадёжно опаздывала. О таком решении девушке пришлось очень скоро пожалеть: водитель постоянно болтал, косился  на её ноги, подрезал другие машины и ворчал, что иначе пробок не минуешь. Тане хотелось закрыть глаза и надеяться, что как-нибудь обойдётся, и она всё же сумеет добраться до института живой.
Не обошлось: она услышала бешеный визг тормозов, почувствовала удар и увидела, как их машина врезалась в ехавшую впереди.
- Я же говорил! – заорал таксист.- Всё зло на дорогах – от баб за рулём, а это ещё и блондинка! Ну, курица, держись теперь! – Он выскочил из машины и принялся кричать на девушку, которая вела неудачно подрезанную им же дорогую красную иномарку.
- Вы сами виноваты,- возмутилась Таня, выходя вслед за ним,- я всё видела!
- Что ты видела?! – накинулся водитель теперь уже на неё.- Давай плати за проезд, дальше можешь пешком идти!
- Мне ещё и платить?! – Девушка не верила своим ушам.- Надо ГАИ вызвать, я расскажу, что тут на самом деле произошло!
- Да пошли вы обе! – Встреча с сотрудниками ГИБДД в планы таксиста никак не входила, так что он поспешил снова сесть за руль.- Чтоб я ещё хоть раз с бабами связался!.. – в сердцах бросил он и захлопнул дверцу.
- Спасибо за поддержку,- улыбнулась Тане владелица шикарной иномарки, примерно её возраста, откидывая назад длинные прямые светлые волосы,- но у меня машина всё равно застрахована, эта вмятина – чепуха. Ну, мне надо ехать, так что пока.
Блондинка тоже уехала, а Таня, встревожено взглянув на часы, побежала искать ближайшую станцию метро.
В институт она опоздала, но, к счастью, ненадолго. Подошла к расписанию, начала его аккуратно переписывать в тетрадку, так же, как остальные студенты.
- Ой, это ты?!
Таня обернулась: перед ней стояла давешняя блондинка.
- Привет,- растерянно проговорила Разбежкина.- Ты тоже учишься в этом институте?
- Ну да, я только что из другого перевелась в эту богадельню, считай, первый раз пришла. А ты?
- И я – из другого, только не московского, а саратовского. Мой проект победил на конкурсе, и меня приняли,- объяснила Таня.
- Меня Татьяной зовут,- представилась её новая знакомая и, как оказалось, однокурсница,- а тебя?
- И меня – Татьяной.- Обе девушки рассмеялись – не слишком ли много совпадений?
- Давай я тебя после лекции домой отвезу,- предложила светловолосая красавица.
- Нет, спасибо,- возразила Таня,- я далеко  живу, за кольцевой.
  - Случайно, не на Рублёвке? – на всякий случай уточнила её собеседница, хотя Таня была мало похожа на обитательницу района миллионеров.
- Рублёвка? Это где? – Глаза Таниной новой знакомой вспыхнули весёлым изумлением: ей ещё не доводилось встречать человека, который бы не знал значения слова, которое у всех на слуху.- Нет, я в Митино живу.
- Ну и что, всё равно по пути. Поехали,- настаивала Татьяна.- А ещё лучше – давай ко мне в гости, заодно и узнаешь, что такое Рублёвка!

- Ну вот,- спустя некоторое время говорила она, проводя Разбежкину в гостиную,- добрались. Что, правда, зря отказывалась ехать? Ты давай располагайся, чувствуй себя как дома. Немножко освоишься, я тебя со своей компанией познакомлю, по клубам походим – надо же ввести человека в курс дела!
Ничего себе «как дома»… Да Таня никогда даже на картинках не видела таких домов и такой обстановки! Она восхищённо озиралась, боясь сделать шаг по роскошному полу. В то же время ей почему-то так сильно захотелось немедленно разуться и походить босиком по этому гладкому-гладкому, играющему бликами слоновой кости и прибалтийского янтаря паркету с загадочными геометрическими фигурами, что пришлось собрать всю силу воли, чтобы не поддаться этому несерьёзному желанию.
Потом она мельком глянула на изящную люстру с листиками и висюльками из богемского хрусталя, любовно сотворённую в недрах фирмы «Валентайн». Люстра не особенно заинтересовала Таню.  «Несимметричная,- подумала она,- брак». То, что за «брак» отдали сумму, превышающую несколько месячных зарплат Таниной матери, узнай девушка об этом – очень бы её удивило.
Жидкие обои привели Таню в полный восторг. А когда она подошла к камину, восторг сменился благоговением.
- Здорово,- протянула она,- я же в Москве почти никого пока не знаю.
- Узнаешь,- пообещала Татьяна, и тут в гостиную вошла домработница Туся в белоснежном фартуке.
Впрочем, скромный статус домработницы не очень-то соответствовал тому, с каким достоинством держалась эта пожилая особа,- ни дать, ни взять, она-то здесь и есть настоящая хозяйка!
- Таня, тебя отец зовёт,- сухо сообщила она. Судя по тону, беседа не предвещала ничего хорошего.
- Начался воспитательный процесс,- улыбаясь, пояснила Татьяна.- Пойду, получу свою порцию упрёков, а ты пока тут осмотрись, не стесняйся!
Оставшись в одиночестве, Таня действительно решила осмотреться и прошла в соседнюю комнату – ей захотелось посмотреть, какие ещё чудеса ожидают её в других комнатах этого удивительного дома-дворца. С замиранием сердца она переступила порог…
Здесь были два огромных стрельчатых окна с совершенно потрясающими золотисто-зелёными гардинами. И громадное настенное панно, изображающее эпизод Полтавской битвы с Петром Первым на переднем плане и гренадером, удивительно напоминающим хозяина дома.
Таня вдруг подумала, что, предприняв самостоятельную экскурсию, рискует заблудиться, и поспешила вернуться в гостиную.
Здесь её ожидала встреча с симпатичным молодым человеком – судя по его растерянному виду, он тоже впервые оказался в этом доме.
- Впечатляет? – улыбнулась Таня.
- Да, очень,- выдохнул парень.
- Вот и мне сначала понравилось, а теперь кажется, что вся эта роскошь выглядит довольно вызывающе, вы не находите? – поделилась Таня собственными впечатлениями.
- Дом просто великолепен,- возразил незнакомец с лёгким оттенком зависти.- Кстати, разрешите представиться: меня зовут Сергей. Я пришёл на приём к Олегу Эдуардовичу, по поводу работы. А вы – Татьяна?
- Откуда вы знаете? – удивилась девушка.
Она  поймала себя на том, что невольно любуется им. И немудрено – примерно так, в Танином представлении, мог выглядеть какой-нибудь супергерой: красавец-шатен с ясными, пристальными и умными голубыми глазами, явно спортивный, подтянутый. Идеально подобранный костюм сидел на нём как влитой. А голос…
- Я о вас очень много хорошего слышал,- сказал Сергей.
Только тут Таня поняла, что её, похоже, приняли за хозяйку дома, и поспешила исправить недоразумение:
- Вы ошибаетесь, я совсем не та, о ком вы говорите!
- Мне нравится эта игра,- пристально глядя ей в глаза, отозвался Сергей,- я готов играть в неё и дальше.
- Да говорю же вам, вы действительно ошибаетесь! Как вы могли что-то слышать обо мне, если я простая студентка?
- Ну, тем не менее, у нас с вами есть общие знакомые, которые в один  голос утверждают, что вы любите устраивать розыгрыши. Но в реальности вы ещё лучше, чем я мог себе представить! Как вы отнесётесь к тому, чтобы завтра вместе пообедать?
Таня открыла было рот, чтобы расставить все точки над «i», но в этот момент появилась Туся и объявила Сергею:
- Олег Эдуардович ждёт вас у себя в кабинете.
- Мы с вами ещё встретимся, прекрасная незнакомка,- пообещал Тане Сергей и поспешил на долгожданную встречу с Олегом Эдуардовичем Бариновым.
Девушка, улыбаясь и слегка покачав головой, проводила его взглядом.

Отредактировано juliana8604 (05.11.2016 17:49)

0

4

- Представляешь,- оживлённо принялась она рассказывать возвратившейся Татьяне,- тут сейчас один молодой человек принял меня за тебя и даже попытался назначить свидание! Ваша домработница позвала его к твоему отцу, а если бы он так быстро не ушёл, я просто не представляла бы, что мне делать!
- Не обращай внимания, отцовские друзья сплошь занудные старикашки,- усмехнулась Татьяна.- В основном. Слушай, я собираюсь в салон красоты, надо маски сделать, косметолог как раз свободна. Давай я тебя до дома подброшу или хотя бы до метро, если пробки будут…

- Мама,- взахлёб рассказывала Таня Вере Кирилловне, вернувшись домой, вернее, на кухню Рыбкиных, сегодня день просто удивительный! Сначала я с такой девчонкой познакомилась, её тоже Татьяной зовут, а отец у неё работает в министерстве, мы с ней оказались на одном факультете и даже в одной группе. Так вот, она меня сразу к себе домой пригласила – ой, ты бы видела, настоящий дворец! Кругом ковры, амурчики бронзовые, и на второй этаж витая деревянная лестница ведёт. У них даже домработница есть, представляешь? А потом Таню позвал к себе отец, ну, поговорить, а к ним пришёл один человек,- она ненадолго задумалась.- Такой симпатичный… Он так на меня смотрел! Он подумал, что я – это она, то есть та, другая Таня, дочка Баринова, а я ничего возразить не успела…
- Ты в него только влюбиться не вздумай,- с тревогой проворчала Вера Кирилловна,- всё равно из этого ничего не получится.- Она не могла не заметить, как при одном воспоминании о «симпатичном молодом человеке» у дочери совсем по-особенному засияли глаза, а на губах появилась мечтательная улыбка. Нужно было срочно спустить Таню с небес на землю, иначе бесплодные фантазии только напрасно станут будоражить впечатлительную и восприимчивую натуру девушки.
Кажется, Вере Кирилловне это удалось.
- Ни в кого я влюбляться не собираюсь,- заверила её дочь.- Во всяком случае, пока не закончу институт и не найду работу. Мам, а давай в магазин сходим, купим что-нибудь к ужину, надо же отметить наш приезд? – предложила она.- Не сидеть же дома, когда вокруг столько всего нового и интересного!

Сергей Никифоров был заметно разочарован беседой с Бариновым. Добиваясь аудиенции у этого высокопоставленного чиновника, молодой человек рассчитывал получить работу в министерстве. Он был ещё довольно молод, но уже неплохо образован и имел определённый опыт работы в строительном бизнесе – наиболее перспективном и стремительно развивающемся. Чтобы не ударить в грязь лицом перед Бариновым и произвести на него приятное впечатление, Сергей утром того же дня истратил непозволительно огромную сумму на новый костюм и обещал своему младшему брату Мише, что нынешний поход превратится в историческое событие. Это будет переломный момент для маленькой семьи Никифоровых! Юный Мишка, усиленно готовившийся к поступлению в институт, поддерживал брата как мог, но мог он пока делать это только морально. А Сергею был необходим качественный рывок вверх по карьерной лестнице, которого он до сих пор так и не совершил.
Олег Баринов был с ним холодновато вежлив, однако вместо ожидаемой вакансии в министерстве предложил попробовать силы в крупной строительной компании своего давнего знакомого и компаньона Вадима Леонидовича Горина. Это было лучше, чем ничего, поэтому Сергей постарался скрыть охватившее его разочарование. Какая-никакая, а работа, и если он придёт к Горину по рекомендации самого Баринова, то есть основания надеяться, что и отношение к нему будет получше, чем к сотрудникам, явившимся, так сказать, с улицы. И доступ к солидным клиентам для него будет открыт.
А ещё он встретил одну очень привлекательную девушку, образ которой никак не шёл у Сергея из головы… Да и она, насколько ему позволял судить достаточно богатый опят общения с противоположным полом, не осталась к нему безразличной. Между прочим, это была дочка Баринова, так что на амбициозных планах относительно карьеры в министерстве пока, пожалуй, рано ставить крест – можно попробовать зайти с другой стороны…
Пока же Никифоров спешил на свидание с одной из своих многочисленных подружек и рассчитывал неплохо провести с ней вечер, хотя знал, что для этого ему придётся дополнительно потратиться на номер в гостинице. К себе домой Сергей не приглашал девушек принципиально.

Семейство Рыбкиных в полном составе собралось за столом ужинать.
- Надо было подождать тётю Веру с Таней,- посетовала Анна.- Как-то некрасиво получается.
- Я мужик, и я жрать хочу,- недовольно покосился на жену Виктор.- В большой семье клювом не щёлкай,- и продолжил жевать.
- Ой, а вы как раз ужинаете,- весело воскликнула Таня Разбежкина, входя в комнату.- Вот,- она поставила на стол бутылку вина,- это мы с мамой купили, встречу отметить!
Они с Верой Кирилловной сели за стол и растерянно переглянулись: кроме остатков салата и пары кусочков хлеба, закусывать было явно нечем.
- Извините,- воскликнула Тамара,- не подрассчитали, что семья-то у нас теперь стала больше!
- Я сейчас вам колбаски и сыру подрежу,- вскочила Анна.
- Сиди,- буркнул Виктор.- Что вы забегали? Надо этот вопрос сразу решить – лучше отдельно питаться, а то что получается? Я и так с работы голодный прихожу, мне теперь каждый кусок считать, чтобы им осталось?
- Мама, помнишь, мы по дороге кафешку видели? – повернулась к Вере Кирилловне Таня.- Пойдём туда, перекусим! Подумаешь,- она презрительно оглядела Рыбкиных.- А вы тут сами выпейте за наше здоровье! – она решительно встала из-за пустого стола.
Схватив с вешалки свою куртку и мамино пальто, девушка, вне себя от обиды, вышла на лестницу.
- Ни дня здесь не останусь,- заявила она, помогая Вере Кирилловне одеваться.- Ну и свиньи эти Рыбкины! Сами к нам каждое лето приезжали, и ты знай, вокруг них прыгала, кормила-поила, да ещё с собой, сколько солений-варений заготавливала, чтобы им и в городе было что поесть, со своего-то, то есть нашего, огорода! Как же детки без витаминов! Ну вот – выросли детки, не знают, как тебя и благодарить!
- Таня,- Вера Кирилловна прислонилась к стене и измученно посмотрела на разбушевавшуюся дочь,- это ничего. Можно и потерпеть. Нам с тобой сейчас гонор проявлять не ко времени, всё равно больше-то жить негде, да и не на что. Пойдём лучше действительно перекусим где-нибудь, ты за это время успокоишься…
- О, так я и знал, что мы скоро снова увидимся,- воскликнул в этот момент Вадим Горин, подходя к квартире Рыбкиных.- Что, какие-то проблемы? – Он не мог не заметить озабоченного выражения на лице Тани.
- Нет, всё нормально,- постаралась улыбнуться девушка,- просто собрались прогуляться и в кафе зайти.
- Так я и сам голодный, как волк,- поддержал её Вадим.- С удовольствием составлю вам компанию! А потом могу прокатить по Москве, я же здесь родился, святое дело – устроить вам маленькую экскурсию.
- Это конечно, очень здорово,- вежливо заметила Таня, но я сейчас беспокоюсь совсем о другом. Мне, знаете, срочно нужно работу найти – а я ведь здесь никого не знаю…
- Вам страшно повезло, что вы меня встретили, я с удовольствием помогу вам,- моментально предложил Горин.
Таня воспрянула духом и хотела искренне поблагодарить Вадима за такое своевременное и щедрое предложение, но тут дверь Рыбкиных распахнулась, и на площадку выскочили Галина с Тамарой.
- А я нашёл нам компанию для похода в ресторан,- сообщил Вадим, однако Галина, не слушая его, набросилась на Таню:
- Не успела приехать – уже чужих женихов сманиваешь?!
- Да ты что, Галочка? – опешила Вера Кирилловна.- Таня с ним насчёт работы говорила!
- Витька! – рявкнула Тамара, оборачиваясь в сторону квартиры.- Быстро выноси их вещи! Я никому не позволю разбивать счастье моей дочери! Этой парочке нечего у нас делать!
Горин к тому времени успел потихоньку ретироваться, чтобы не оказаться в эпицентре скандала.
Виктор поспешно и не без удовольствия выполнил требование матери, выставляя на лестницу чемодан Разбежкиных.
- Да, хуже опасности для мужика ,чем такая тёща, как ты, всё равно не придумаешь,- язвительно произнесла Таня в адрес Тамары и переключилась на Галину: - А ты чего смотришь? Упустила свой последний шанс, рыба бескостная?
Дверь с треском захлопнулась. Вера Кирилловна не выдержала и тихо заплакала:
- Таня, да кто же тебя за язык дёргал, говорить такое? Куда мы теперь пойдём, на ночь глядя?
- Куда угодно, лишь бы отсюда подальше,- подхватывая чемодан, выкрикнула девушка.- Как хочешь, а я перед ними унижаться не собираюсь!

0

5

Вскоре Разбежкины добрались до ближайшей гостиницы. За двое суток с них запросили немыслимую сумму - больше двух тысяч рублей, но другого выхода все равно не было, так что Таня заполнила необходимые для вселения в номер анкеты и начала доставать деньги. Странно, она точно помнила, где лежали все их маленькие сбережения, однако сейчас, как ни старалась, не могла их найти.
- Может, завалились куда-нибудь? - беспомощно прошептала Вера Кирилловна.
- Мама, ну что ты говоришь! Утром, когда мы приехали, всё было на месте, я на всякий случай проверила, а сейчас пусто! Да украли у нас с тобой наши денежки, эти вот Рыбкины и украли, неужели ты ещё не поняла?! Ничего, мы сейчас вернёмся, я из этой семейки всю душу вытряхну,- воскликнула Таня.
Она не заметила, как в этот момент в гостиницу вошёл Сергей со своей спутницей. При виде Тани он поспешил развернуться и выскочить раньше, чем она обратит на него внимание.
- Нет, мама, ты слышала, что она сказала?! - билась в истерике Галина, которую Тамара безуспешно пыталась успокоить.- «Рыба бескостная!»
Дима фыркнул в кулак, внутренне полностью солидарный с таким определением.
- Ну чего теперь, избавились от них, и слава богу! - сказала Тамара, незаметно показывая сыну кулак и безуспешно пытаясь положить дочери на лоб мокрое полотенце.
- А я с самого начала говорил, что им здесь нечего делать,- напомнил Виктор.
- Замолчите! - не выдержала Анна.- У вас совесть есть вообще? Неужели совсем не стыдно? Они же нам не чужие люди!
Это было странно: Анна редко подавала голос, предпочитая держать своё мнение при себе и ни во что не вмешиваться. Чтобы вывести её из равновесия и вынудить чем-то возмутиться, нужны были очень веские причины. Анна всегда держалась, да и выглядела так, словно давным-давно смирилась с существующим положением вещей, и не видит никакого смысла толочь воду в ступе и пытаться наставить родственников на путь истинный.
Тут-то и раздался резкий звонок в дверь.
- Деньги отдайте,- сверкая глазами, с порога потребовала Таня.
- Какие тебе ещё деньги?! - взвился Виктор.- Совсем спятила?!
- Которые кто-то из вас украл. Больше некому,- ничуть не растерялась девушка.
- Так, послушали меня все,- грозно проговорила Тамара, оглядывая притихшее семейство.- Они правы, деньги украл кто-то из вас. И этот кто-то пусть сейчас же признается и всё вернёт! Вы хоть понимаете, какой это позор?!
Её требование не возымело никакого действия. Сыновья и дочь дружно молчали, словно воды в рот набрав.
- Сроку вам даю до утра,- предупредила Тамара.- Никто сам не отдаст - я весь дом перетряхну, но найду и деньги, и вора. Это понятно?!
Глубокой ночью Анна услышала, как кто-то, крадучись, вышел в прихожую, и метнулась следом. Ну, конечно: Дима уже поспешно застегивал куртку, намереваясь потихоньку улизнуть из дома.
- Далеко собрался? - презрительно спросила Анна.- Деньги тратить, которые у тети Веры спёр? Отдай сейчас же, и я тебе обещаю, что никому ничего не скажу. Ни матери, ни Разбежкиным.
- Ты о чём? - глядя на неё ясными и честными до неприличия глазами, спросил Дима.

Утром, дождавшись, когда Таня уедет в институт, Анна зашла на кухню.
- Тётя Вера, вот, возьмите,- протянула она Вере Кирилловне завёрнутые в чистый носовой платочек двадцать пять тысяч.- Только, я умоляю вас, не говорите никому, даже Тане, что...
- А что я ей скажу-то, не сами же они нашлись? - растерялась Вера Кирилловна.- Мы вчера весь чемодан перерыли несколько раз, не было ничего, и кому же об этом лучше знать, если не Тане?
- Тётя Вера, пожалуйста, давайте что-нибудь придумаем! Например, что вы их сами переложили в ту сумку, где было варенье, а вы же её с собой потом забыли забрать, вот деньги там себе спокойненько и лежали,- предложила Анна.- Это с вашей стороны будет исключительно благородно, и тот, кто их взял, всё поймет.
- Ну хорошо, я попытаюсь,- согласилась Вера Кирилловна.

Таня слушала, как её новая подруга сетует на непомерные институтские нагрузки, из-за которых приличной девушке толком и поразвлечься-то некогда, и думала о своём.
- Танюша, понимаешь, мне сейчас не до развлечений, и тем более не до тусовок,- вздохнула она.- Надо работу искать, это очень срочно.- Про то, что они с мамой остались в буквальном смысле слова без гроша в кармане, Таня промолчала.
- Работу... - Баринова на секунду задумалась.- А давай я отца попрошу, он тебя устроит!
- Нет, ну это неудобно. К тому же у меня совершенно нет опыта и...
- А поехали прямо сейчас,- не дала ей договорить Баринова.- Препод по компьютерному дизайну заболел, целые две пары отменили, как раз успеем туда и обратно!

- Ну надо же! - воскликнула она, входя вместе с Таней в гостиную и обнаружив огромный шикарный букет, по-видимому, совсем недавно доставленный.- Это кто же у нас такой щедрый и страстный? Так, тут и карточка есть.- Она быстро прочитала текст, хихикнула: - И остроумный вдобавок. Сергей? Что за Сергей?..
Не успела Татьяна вспомнить хоть один подходящий вариант, как зазвонил стоявший на перламутровом столике телефон.
- Да, получила... Нет, понятия не имею, кто вы такой! С кем виделись, со мной? Вчера? Слушайте, как вас там, меня тошнит от дурацкий розыгрышей.- Баринова раздраженно бросила трубку.
- Тань, да это же наверняка тот парень, который вчера со мной разговаривал и решил, что я - это ты,- внесла ясность Разбежкина.- Теперь он уже окончательно запутался!
Сообразив, что она права, Татьяна расхохоталась.
- А ведь верно!..  Пойду поговорю с отцом, подожди минутку, я практически  уверена, что сейчас решу твою проблему!
В её отсутствие Таня внимательно рассмотрела букет - ей ещё никогда таких не дарили! - и прочитала карточку. Получается, что она настолько понравилась Сергею, что он решил непременно добиться продолжения знакомства. А она была бы против? Пожалуй, нет, хотя у неё сейчас и без него хватает неразрешимых жизненных неурядиц. Так что с романами придётся подождать...
- Не вышло,- вернувшись, посетовала огорченная подруга.- Отец жутко занят, но ты не расстраивайся - ближе к вечеру я с ним обязательно поговорю и сразу же сообщу тебе о результатах.
- У меня есть на примете ещё один вариант,- сказала Таня, твердо решившись не отчаиваться,- я тогда сейчас съезжу в одну фирму, может быть, всё утрясётся. Но от твоей помощи не откажусь.- Девушка записала для Бариновой номер домашнего телефона Рыбкиных и, не теряя времени, отправилась в офис Вадима Горина.

- Значит, вы по рекомендации Баринова.- Вадим скептически оглядел Сергея, тоже пришедшего устраиваться на работу,- Позвольте вопрос: что вас с ним связывает?
- Я друг его дочери,- не задумываясь, соврал Никифоров.- Друг детства,- уточнил он.
- Татьяны? - поднял брови Горин.- Вот как. Ну что ж, вам повезло, я искал человека на должность начальника отдела. Если вас устраивает такой вариант, мы обсудим вопрос относительно зарплаты.
- Устраивает,- энергично кивнул Сергей: работа ему была нужна как никогда, последние деньги ушли на костюм и цветы, посланные Татьяне.- Когда приступать?
- Да прямо сейчас. Я поеду на объект, а вы пока посмотрите вот эту документацию по нашему новому проекту.- Он передал Сергею папку.- Но имейте в виду: если мы не сработаемся, никакие протекции не помогут.
Секретарша господина Горина, Жанна, показала Сергею его рабочее место - небольшой кабинет,- и молодой человек немедленно занялся изучением бумаг.
Жанна вернулась в приёмную и увидела симпатичную девушку, только что вошедшую в офис.
- Я к Вадиму Леонидовичу,- сказала посетительница и добавила то, чего говорить не следовало: - По личному вопросу.
Молодые незнакомые красавицы, намеренные обсуждать с её шефом некие личные вопросы, симпатий у Жанны не вызывали.
- Его нет и сегодня не будет,- отрезала секретарша, желая побыстрее избавиться от Тани Разбежкиной, которой не оставалось ничего другого, кроме как уйти несолоно хлебавши.

- Ох, как же я устала,- пожаловалась Таня матери, поздно вечером вернувшись домой и растирая ноги,- полгорода оббегала, и все без толку. Горина не было на месте, а его секретарша, настоящая мымра, разговаривала со мной так, как будто я или воровка, или дворовая девка!

0