www.amorlatinoamericano.3bb.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

Добро пожаловать на форум!
Наш Дом - Internet Map
Путеводитель по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Сериалы Мексики » Непростительно/Lo imperdonable (Televisa 2015)

Непростительно/Lo imperdonable (Televisa 2015)

Сообщений 401 страница 420 из 844

401

Посмотрела анонс на вчерашнюю серию, Мартин в соплях, слезах  :insane: . Перед тем дико рычал  :crazyfun:  :canthearyou: . Дурак  :hobo:. Вероника тоже ревет  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif  . Я хотела, что бы их идиллия закончилась но не таким способом, что Мартин такой идиот  :( .

0

402

38 серия Хорошая серия

Мартин распсиховался, даже Эмиль очнулся  :rofl: с психами ушел. Сказал падре что понимает теперь почему из-за неё покончил с собой :disappointed:
Понравились его психи и нервы ...
Веро даже понимает от части его, сама бы убила если бы застала мужа в такой ситуации :D  Но её угнетают эти намеки и недоверие, что Мартин её не слышит ...
Эмиль все пел ей песни о том что Мартин её не уважает и что груб с ней..., Веро ели спровадила его из дому..
Мартину сначала падре, потом Ботель провели терапию, вроде попустило его, но надо было опять Эмиля встретить по дороге домой  :unsure:  Интересно что будет ....

Вирхиния примчала следом в поселок следом за Эмилем , Кресенсио ею очарован :rofl:
Ну а Мауелю нравится любая юбка. Неплохая драка в баре была, помутузились пацаны и сели со льдом концерт Клавы смотреть .....я не могу с них  :crazyfun:

Пабло и Перла как всегда зануды, а вот Хулио жалко, любит он эту дуреху...и как она этого не видит, но молодец такой западло им не делает.
Актер интересный  :flirt:
Пабло опять просил разрешение у деда быть с Перлой, но кто так делает, прискакал взъерошенный , чего-то хочет....К деду нужно не на этой кобыле подъезжать ))

0

403

lenaflame написал(а):

ей надо рассорить голубков

и получилось...

Ir.Di написал(а):

Там та лодочка, что их всех возит машина времени

ну так они там до сих пор такими каное пользуются, ничего странного..

Ir.Di написал(а):

Правильно, а куда его еще пьянь волочь

у него номер в отеле есть... :mad:

Ir.Di написал(а):

ну Мартин уже совсем дураком будет если не поймет ситуации, как она есть и начнет ревновать.

притом посмотреть в каком Эмиль состоянии был, когда Мартин его с койки выдернул, он так и рухнул на пол, потом залетел в кресло , как неваляшка любовник жены не будет болтаться...
Чуть оклемавшись после встряски Эмиль конечно встал на ноги увереннее , но куда там Мартину было это увидеть, у него свет погас...
Но он наверное отходчивый, потынялся, подумал, перепсиховал, послушал советов и я думаю шел нормально с Вероникой поговорить. А вот поговорят или нет после встречи с Эмильяно  :dontknow:

Ir.Di написал(а):

Надеюсь Нанси вылечит этого вечного ховенсито http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/vava.gif от запоя  :crazy:   . Забавная парочка бы вышла

пусть будет эта пара, я не против..

Ir.Di написал(а):

Мартин в соплях, слезах  :insane:

нет...нет....соплей там не было, я внимательно смотрела, слезы были только в одном эпизоде, кажется с падре и то чуть влажно под глазами...

Ir.Di написал(а):

Вероника тоже ревет  http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/cray.gif  . Я хотела, что бы их идиллия закончилась но не таким способом, что Мартин такой идиот

Иринка, неужто тебе жалко Верку?
А каким способом она могла еще закончится , самый такой способ нормальный.

0

404

Каное еще полбеды, а с национальными костюмами люди пишут мексиканцы, что Сальвадорыч перестарался. Оно бы не раздражало если бы герои были интересныии. Вот Нанси интересный персонаж, тоже не очень образованный и с древних времен, дед в стиле гуцула с тайстрой тоже еще куда не шло. А Анна Перла пресный зайченок, Габи ииленькая но видно роль молодй протагонистки первая,негде ее не видела.
Ну я в том смысле, что Клаудия на зло сделала. Это нормально, обычная подлость боошенной женщины тем более ради этой ну не буду прямо говорить.
Да, в таком состоянии секс маловероятен. Вероника надутая как уж на морозе, значит в ссоре они.
и я не против, побольше Нанси, вирхинии, даже Клавы и я довольна. Только Мартин с мужчин нравится. А их Мартиника ...., ну не обращаю внимание, по фиг.
Не годится это, ну брат умер понимаю, тут один чудик за свекровью выл и ревел, противное зрелище. А из-за этого такой классный мужчина будет зол, не более. Значит он не уверен в Вере, раз так повелся. Черт его знает, как Сальвадор те персонажи пишет,странные люди.
нет, я просто способом не довольна  :D . Мартин мог просто подумать хорошо и опять в идеи своей утонуть. Он и так иногда бредовые вещи творит. Не страшно. Или нще лучше что бы Клава его соблазнила  :D , или Нанси еще раз в кровати ждала с тем разрезом на платье от бедра. А то совсем уже глупцом Мартина выставили. Лучше бы был мачо  :D Ну это мое мнение, не навязываю.

0

405

Ir.Di написал(а):

Анна Перла пресный зайченок

скукота

Ir.Di написал(а):

Значит он не уверен в Вере, раз так повелся

вспомнил про месть наверно

0

406

как этот алкаш эмиль достал
и клавка на него клюнула жуть какая

верхиния куколка но не злодейка
клавка стелится перед мартином.
нанси чего то вылупилась на верхини.
неужели развязка близка

39 серия почти шедевр. пропустили бы художника с дедом и все ок

0

407

Ir.Di написал(а):

Каное еще полбеды, а с национальными костюмами люди пишут мексиканцы, что Сальвадорыч перестарался.

ну в принципе не все герои из поселка носят национальную одежду, Хулио, Мануель, парни молоденькие не носят..
да и пусть бы себе носили, если бы интересней ихние линии были, никто бы и не цеплялся к одежде, если бы сюжет кипел.

Ir.Di написал(а):

дед в стиле гуцула с тайстрой тоже еще куда не шло.

ага..похож, интересно дед и в Мехико поедет в нац. костюме ? :D
а что такое тайстрой  :huh: ?

Ir.Di написал(а):

. А Анна Перла пресный зайченок, Габи ииленькая но видно роль молодй протагонистки первая,негде ее не видела.

очень пресный и дело не в том что первая или не первая роль, а в том какая эта роль :D

Ir.Di написал(а):

Это нормально, обычная подлость боошенной женщины тем более ради этой ну не буду прямо говорить.

ну Мартин Клаву не бросал, это она его бросила в начале его карьеры  :D

Ir.Di написал(а):

Не годится это, ну брат умер понимаю, тут один чудик за свекровью выл и ревел, противное зрелище.

не поняла о ком ты  :dontknow:

Ir.Di написал(а):

А из-за этого такой классный мужчина будет зол, не более. Значит он не уверен в Вере, раз так повелся

просто ему изначально рассказали о Вере много гадостей, ну что она с мужиками играет, что роман имела с Дионисио...
Мартин этому не верил, когда узнал её по лучше, ну или  не хотел верить...
Потом вообще простил, а сейчас увидев картину планка упала и старые обиды вспомнились
типа правду о ней говорили..

Ir.Di написал(а):

Он и так иногда бредовые вещи творит. Не страшно.

какие ??? очень разумный герой  :cool:

Ir.Di написал(а):

А то совсем уже глупцом Мартина выставили. Лучше бы был мачо  :D Ну это мое мнение, не навязываю.

имеешь права  и хорошо что высказываешь его  :flag:

0

408

судя по анонсу от след. серии я снова буду в восторге

0

409

lenaflame написал(а):

вспомнил про месть наверно

просто понял что на могла и правда крутить мозг его брату, что он с собой такое сделал...

lenaflame написал(а):

как этот алкаш эмиль достал

опять бухает  :D ?

lenaflame написал(а):

и клавка на него клюнула жуть какая

ах какой мужчина , все бабы на него вешаются : Вирхи, Клава, теперь и Нанси наверно

lenaflame написал(а):

верхиния куколка но не злодейка

ну она не должна быть именно злодейкой, просто антигонисткой  :D
она может быть подленькой пакостницей, но не обязательно злодейкой)

lenaflame написал(а):

клавка стелится перед мартином.

где чувство своего достоинства  :dontknow:
вон лучше бы Пьера охмуряла...
тоже та еще бабенка, Мартина любит, остальных хочет...
Пьера ради денег, с врачом милуется, улыбается, и про Эмиля не забудем  :D

lenaflame написал(а):

нанси чего то вылупилась на верхини.

она чувствует людей, видеть она не могла Вирхи, ну разве что фотку, Ботель тоже где-то видел

lenaflame написал(а):

неужели развязка близка

не думаю, серий за сто должно быть

lenaflame написал(а):

39 серия почти шедевр

отлично  :flirt:

0

410

Ptichka написал(а):

опять бухает

а что он еще может

Ptichka написал(а):

Пьера ради денег, с врачом милуется, улыбается, и про Эмиля не забудем

кто ниб да и останется

Ptichka написал(а):

она чувствует людей, видеть она не могла Вирхи, ну разве что фотку, Ботель тоже где-то видел

вот мне кажется фото

Ptichka написал(а):

не думаю, серий за сто должно быть

что ниб придумают еще

0

411

39 серия

Кошмар, все семейство Браво Кастело переедет в деревню, дядя и тетя уже собираются  :rofl: , оставили бы своего ховэнсито и Вирхи в покое  :canthearyou:

Вирхи поселили к доктору, он сразу начал приставать...)
и чего она ломается, он прихорошенький  :flirt:
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/cd/526cfaa4bd7c147330f68da4cae5d8cd.jpeg
Пабло как не старается уговорить деда, тот упертый как осел.

Эмилиано меня поразил до глубины души, ну никак не ожидала что он скажет Мартину всю правду, что Веро его любит что между ними ничего не было  o.O  Молодец, так благородно поступил, а ехал с пистолетом в поселок !!!!
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/52/5f310f8977150a2af7946b5b17abd952.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/b1/e47968f2dd0fef6d1605d595d3977ab1.jpeg
Мартин до Веро так и не дошел, опять что-то там на шахте случилось, зато попросил нарвать ей цветов и казать что он дома будет поздно  :flirt:  - прогресс ))))
Эмиль как всегда с бутылкой рассказал почему поссорился с Мартином, сказал что не понимает за что Веро его обожает и вдруг выдал что может это причина начать все с начала и целует Клаву  :huh:
Но Клава так не хочет, она не хочет быть его утешением...
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/55/aab0297f04eb8ef00797960956c21155.jpeg
Поперлась признаваться Мартину в любви  :D
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/99/5b642a0f96369fe25895e1b89a3a3599.jpeg
Правильно он ей сказал, что не любит. Она тут же про месть напомнила, он сказал что это не правда , что полюбил её сразу, но себе даже не признавался.
- Если ты так её любишь, то не должен в ней сомневаться
- Это тебя не должно волновать, убирайся от сюда.
Молодец, сказал если хочет остаться с ним работать и дальше, пусть не лезет.. :cool:
Клава разнылась что он рано или поздно раскается и она будет его ждать, потому что любит...это же надо так унижаться  :insane:
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/d0/b766ad88a937826472008a84d7d73ad0.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/d9/0305fc4ec919d04af1359b18930120d9.jpeg
Оказывается Вирхиния была в доме Диметрио, жила с ним какое-то время , вечно ноя что не хочет здесь быть.
Вспомнила про него, погрустила даже .
Пока Вирхи играла с Веро в "хорошую сестренку", появилась Нанси "Мухер рубья, мала мухер де отро патрон".
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/33/847786934f79c8b451f027304085d833.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/74/8fe8b9db92137f2fd6ee2b6becee5074.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/7f/ceff049b16f7390eafcfdcbde825fb7f.jpeg
Вирхи аж плохо стало, когда Веро сказала на кого работала Нанси, получается что лично они не встречались..
А дальше вообще прикол, Веро поняла что это Вирхиния распускает о ней сплетни, что между ней и Диметрио была связь  :crazyfun:  А Веро в свою очередь уверенна что это именно Вирхиния встречалась с Диметрио.
Обожаю Верку, не дает спуску Вирхи и не ведется на все попытки мириться и на сладкие речи  :cool:
Нанси в прямом смысле слова выкурила Вирхинию из дома  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Мартин и Веро ссорятся, она говорит что понимает его ревность, она так же ревновала когда видела Нанси в его постели, Клаву (не поняла где))), но её бесит что он ей не верит, что ему нужно подтверждение её слов от других людей.
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/bd/42bed76671c6b6004f7da22399a103bd.jpeg
Тут Веро вообще выдала что догадывается что Вирхиния оклеветала, настаивает чтобы они поговорили о Диметрио, что не было между ними никакого романа. Мартин говорит что его не волнует её прошлое.
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/53/6e00869053041951eca53a40e714a653.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/87/d6766466ce589053a54e33bfa8844187.jpeg
А Веро злится что она вызывает его на откровенный разговор, а он уходит от него..
Мартин пытается мириться, но Веро не отступает, ей не нравится эта ревность без причинная, что он ей не верит на слово.
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/01/73cb5ca0f6d4053cc08b56d70ab32d01.jpeghttp://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0612/3f/625ec622d0cc35d91688d22bd206b13f.jpeg
В анонсе интересно, Вероника и Мартин устроили себе 1ю брачную ночь, которой не было.
А Вирхиния залезла в постель к Эмилю, интересно он опять пьяный был  :playful:  :rofl:

0

412

lenaflame написал(а):

кто ниб да и останется

кстати в анонсе показали что она вроде надумала с Эмилиано попробовать, так опоздала, Вирхи уже к нему в койку залезла  :D
Выбирай Клава себе французика - хороший мужик.

lenaflame написал(а):

вот мне кажется фото

и они с Даниелем думают что фото

Отличная была серия  :cool:

0

413

Клаудия и Пьер на пляже, может она плюнет и уедет с ним )))

0

414

Ptichka написал(а):

никто бы и не цеплялся к одежде, если бы сюжет кипел.

Я не цепляюсь, это мексиканцы обижены, девушкам хорошо, дед стильный. Нанси платье очень классное. Хочу такое. И пояс вышитый уже к нему есть, и цветочки в волосы связаны подругой.

Ptichka написал(а):

интересно дед и в Мехико поедет в нац. костюме ?

Почему бы и нет. Это модно. Не все же мексиканцы против. половине нравится.

Ptichka написал(а):

а что такое тайстрой

Тайстра это такая сумка, сотканная или вышитая бисером. А еще это сеть супермаркетов  :D, видно что бы приходили с сумкой и покупали много.

Свернутый текст

Сейчас некоторые такую носят, под вышитую рубашку смотрися очень хорошо.У нас же этого добра рукоделья, бабушками сделанного, море. У меня штук 20, зэстры то есть приданное их тоже включало. Вот что значит интернета не было  :cool:, времени море тоже на это.  Вот и у дедули есть похожая тайстринка, у него маленькая она. . Ленка мы как будто не с одной страны  o.O

Ptichka написал(а):

а в том какая эта роль

Роль зайченка умненького, читать любит. Это сейчас среди таких девочек такая редкость. мечтательная очень, принц, замок, драконы. Наивная конечно но это сейчас уже все такие супер умные, прошедшие через все и всех  :insane: , а ей где знать жизнь, с дедулькой который взаперти держит и братом злым.

Ptichka написал(а):

это она его бросила в начале его карьеры

А черт их маму знает, чего она его снова возжелала и зачем. Ну Алисия не пара конечно той черной вороне  :tomato: . Любой мужчина возраста Мартина предпочел бы красивую Алисию. Куколку Вирджинию. Дикую интересную Нансиягу.

Отредактировано Ir.Di (13.06.2015 13:15)

0

415

Ptichka написал(а):

не поняла о ком ты

Реальный случай  :tired: . Вышло у того мужчины В озерах слез я вижу все насквозь  :whistle: . И у Мартина так вышло.

Ptichka написал(а):

Потом вообще простил, а сейчас увидев картину планка упала и старые обиды вспомнились
типа правду о ней говорили..

ясно, она опять шлюха.

Ptichka написал(а):

какие ??? очень разумный герой

Если это разумный герой то я гения в строительстве космических кораблей  :crazyfun:.
Месть.
Раз мстить чего на дряни женится  o.O
Зачем потом любить эту дрянь, раз он так любил брата то почему его так предал.
Недоверие к той, которую вознес до богини. Раз богиня нужно ей верить.

Ptichka написал(а):

имеешь права  и хорошо что высказываешь его

Спасибо. ну я не могу молчать. Не одна я считаю Ану Бренду такой как мы говорили. И Мартина многие ругают за его поступки.

Ptichka написал(а):

Кошмар, все семейство Браво Кастело переедет в деревню, дядя и тетя уже собираются   , оставили бы своего ховэнсито и Вирхи в покое

Они там завоют  :whistle:  :D Зато все в одном месте, экономия на съемках  :idea: .

Ptichka написал(а):

Вирхи поселили к доктору, он сразу начал приставать...)
и чего она ломается, он прихорошенький

И я не понимаю, все равно уже все у них было.

Ptichka написал(а):

Эмилиано меня поразил до глубины души, ну никак не ожидала что он скажет Мартину всю правду, что Веро его любит что между ними ничего не было

кидает его с крайности в крайность. Самогона выпил  видно  :rofl:

Ptichka написал(а):

Но Клава так не хочет, она не хочет быть его утешением...

Клавдия хочет только Мартина. Вот уже Веронике хорошо, все ее мужа хотят  :tired:

Ptichka написал(а):

это же надо так унижаться

Иногда нужно попробовать и грубый напор. Вероника еще себя зарекомендует под мужчиной, тогда Мартин имеет полное право ей изменять. ну он и сейчас может, было бы интересно, чем сопли жевать по той, кто по его идеи шлюха корыстная.

0

416

Ir.Di написал(а):

Я не цепляюсь, это мексиканцы обижены

да я не только за тебя говорю, а за всех, мне самой смешно что они ходят каждый день в вышиванках

Ir.Di написал(а):

Нанси платье очень классное.

мне её стиль тоже нравится и вообще красотка  :flirt:

Ir.Di написал(а):

Тайстра это такая сумка, сотканная или вышитая бисером. А еще это сеть супермаркетов

блин...позор мне, я впервые слышу это слово :blush:
супермаркетов у нас таких нет  :dontknow:

Ir.Di написал(а):

Роль зайченка умненького, читать любит. Это сейчас среди таких девочек такая редкость. мечтательная очень, принц, замок, драконы. Наивная конечно но это сейчас уже все такие супер умные, прошедшие через все и всех  :insane: , а ей где знать жизнь, с дедулькой который взаперти держит и братом злым.

да пусть уже Перла будет такой наивной девочкой мечтательницей, во  только бы им придумывали ситуации по интересней с тем же Пабло..

Ir.Di написал(а):

А черт их маму знает, чего она его снова возжелала и зачем.

ну как за чем, в первую очередь у него есть деньги, теперь есть мина дэ оро....., да и сам мужик интересный  :flirt:

Ir.Di написал(а):

Любой мужчина возраста Мартина предпочел бы красивую Алисию. Куколку Вирджинию. Дикую интересную Нансиягу.

из них 4х у меня на 1м месте конечно Веро, на 2м Нанси, там тоже огонь чувствовался, вспоминая ту сцену у гамака, когда она соблазнить Мартина пыталась...
Просто Иван сам по себе как магнит, наверно с любой партнершей будет хорошо  :flirt:

Ir.Di написал(а):

Если это разумный герой то я гения в строительстве космических кораблей  :crazyfun:.
Месть.
Раз мстить чего на дряни женится

что бы она была несчастна в браке, заставить страдать, не женился бы он, могла Веро удачно выйти за другого и жить счастливо, как бы она тогда ответила за смерть брата..

Ir.Di написал(а):

Зачем потом любить эту дрянь, раз он так любил брата то почему его так предал.

и сам же переживал что предал, тому свидетельство тот поход на кладбище, извинялся...
полюбил потому что сердцу не прикажешь, да и лично она брата не убивала по сути.

Ir.Di написал(а):

Недоверие к той, которую вознес до богини. Раз богиня нужно ей верить.

так то верит, но тот случай затмил разум

Ir.Di написал(а):

И Мартина многие ругают за его поступки.

представляю что бы они говорили о Мартине, если бы он вел себя так, как вел Сантьяго в Клятве o.O
заклевали бы точно...

Ir.Di написал(а):

Они там завоют  :whistle:  :D Зато все в одном месте, экономия на съемках

будем надеяться что не препруться, Вирхи послала им факс что все хорошо.

Ir.Di написал(а):

Иногда нужно попробовать и грубый напор.

иногда конечно женщинам надо проявлять инициативу, но эти мольбы, как делают очень многие героини разных сериалов  :canthearyou:

Ir.Di написал(а):

Вероника еще себя зарекомендует под мужчиной, тогда Мартин имеет полное право ей изменять. ну он и сейчас может, было бы интересно, чем сопли жевать по той, кто по его идеи шлюха корыстная

он о ней так не думает, тем более когда ему Эмиль правду сказал..

0

417

Ptichka написал(а):

представляю что бы они говорили о Мартине, если бы он вел себя так, как вел Сантьяго в Клятве 
заклевали бы точно...

да потому что многие кто ругает сантьяго ждут только лямура забывая про сюжет

0

418

lenaflame написал(а):

да потому что многие кто ругает сантьяго ждут только лямура забывая про сюжет

просто люди не хотят видеть на экране одержимого маньяка, гоняющегося за героиней как фурия, видишь чуть в чем-то герой перегнул, сразу ругают...
Но это все фигня, всем не угодишь, мне например понравилась та вспышка гнева Мартина, но так же понравилось их быстрое примирение )
Что касается Клятвы, то могу сказать хоть и сыграл Риос своего героя отменно, он всегда так играет, но герой его был ...сама знаешь каким.. :canthearyou:

0

419

Ptichka написал(а):

просто люди не хотят видеть на экране одержимого маньяка, гоняющегося за героиней как фурия

но тут вопросы к автору. тут же героиня не завоевывает героя, а он мстит, хочет чтоб она пережила боль как брат.

0

420

40 серия

Я зла... :mad: ну и где та прекрасная ночь с белыми шторками, которая была обещана в анонсе  :dontknow:

Голубки помирились, я уже довольна :flirt: , жаль что Мартин едет в Мехико, у меня чувство что что-то случится за время его отсутствия  :'(

Фу как меня поначалу было противно видеть Вирхинию "облизывающею" этого алкаша Эмиля бееее :insane:
Он нажрался как свинья, ели ноги волочил, удивительно как еще вообще смог с ней переспать :dontknow:
А как проснулся, его аж передернуло с кем он рядом лежит  :D
Оказывается у нас самый завидный жених это не Мартин, а Эмиль, все его хотят..
Вон Клава с шампанским приперлась  :rofl: а тут такая картина  :D

Остальные как всегда зануды, очень много было Бланки, мамаши, Тео, потом Перлы, Мануеля и Хулио - страдальца .

Хоть в конце интересно стало, Мануклю один раз Мартина подрезал, ничему жизнь не научила, опять за нож схватился  o.O

0

Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Сериалы Мексики » Непростительно/Lo imperdonable (Televisa 2015)