www.amorlatinoamericano.3bb.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

Добро пожаловать на форум!
Наш Дом - Internet Map
Путеводитель по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Сериалы Аргентины » Дон Хуан (Жуан) и его прекрасная дама-5 / Don Juan y su bella dama-5

Дон Хуан (Жуан) и его прекрасная дама-5 / Don Juan y su bella dama-5

Сообщений 581 страница 600 из 1000

581

Кирюша написал(а):

А Эмилио симпатичен?

Папик Эмилио с его развоенной жизнью, и с любовницей груб и с женой, обычно с одной из дам мучинки счастливы, а тут сплошное неудовлетворение, спрашивается зачем любовницу иметь

Кирюша написал(а):

Он был мерзавцем, но любил своих детей

- я сегодня же поговорю с детьми
- о чем, им уже 30 лет
- но я должен их подготовить
- зачем
- так надо

0

582

Всем приветик девочки  :flag: я так рада что темка ожила  :jumping:

dysha_vetra написал(а):

Андреа Олька, спасибо за описание , всегда читаю с удовольствием

Пожалуйста Жанна  :flirt:

Вальчик написал(а):

А я сегодня днем посмотрела 15 серию, пока серия шла, мы с дочей успели переодеться, покушать, походить у мамы на ручках и потом к концу серии, когда Хуан признавался в любви Хосе мы мирно заснули

Умнички просто представила эту картину и улыбаюсь, сижу так мило  :love:

Вальчик написал(а):

но как зажигали Хуан и Серенка мне тоже очень нравилось-так это было дерзко и экстремально, особенно сцена в самолете-это ещё одна из причин, почему меня зацепил сериал

Да сцена была конечно очень жаркая  :yep:

bonita написал(а):

Как я в этот момент Франко ненавидела,кто бы знал  Правда уже всплыла,а он все равно пытается отрицать очевидное и отнекивается

Светик как я тебя понимаю мне уже давно хочется прибить Франо за его выходки такое впечатление что у него вообще сердца нет мало того что он отнекивался да еще и Хуана обвинил во всем. Хуан после разговора с Франко даже захотел оставить Хосе  :'(

Кирюша написал(а):

Какие взгляды   Хуан и Хосе аж замерли, увидев друг друга... Она была такая непосредственная, простая и в то же время самая необыкновенная   не такая как Серена и все его предыдущие подружки... Не даром Хуан

Ой я этот момент очень люблю пересматривала его уже не помню сколько раз  :love:

Кирюша написал(а):

А про Хосе вообще молчу, ну как устоять перед таким красавчиком

С этим конечно не поспоришь  :love: в Хуана нельзя не влюбиться  :love: и Хосе конечно сразу в него влюбилась  :love: но вот потом в сериях у нее будет такая выдержка что я прям удивлялась :yep:  Вот например когда они в ванне лежали такой мужчина рядом хочет остаться ради тебя только скажи а она ни-ни  :yep: А вообще девочки не знаю, как у вас, а у меня, когда показывают поцелую или что-то большее у главных героев у меня аж мурашки по коже бегают, у них так все естественно, что иногда даже забываешь, что ты смотришь, сериал и актеры играют свои роли. Иногда бывает такое чувство что если бы я не знала что у Хоакин был женат на Паоле и у них есть дочь на тот момент подумала что они с Роми и в жизни вместе потому что так играть не каждого получиться я такого мало видела в сериалах  :yep: Что еще раз доказывает что в этом сериале много профессиональных актеров  :cool:
Вообще я, конечно, хочу сказать, большое спасибо всем девочкам кто смотрел этот сериал благодаря вам и я начала смотреть этот сериал. А Валечке за скрины и клипы Я его как-то начинала смотреть потом бросила. А через время заглянула в темку и ВСЕ меня уже не оттянешь отсюда. Скрины Валины с комментариями клипы это что-то я когда в темке всего этого насмотрелась и пошла по новой качать серии  и смотрела я на них уже совершенно другими глазами и сразу влюбилась в главную пару  :love: и теперь я уже без этой темки и любимого сериала не могу.

Отредактировано Андреа (12.07.2011 02:21)

+3

583

alona2006 написал(а):

помимо того что он выглядит старше своей матери

Кирюша написал(а):

Старше? Ну максимум - ровестником

ух ты, а я думала мне одной так показалось ^^

+1

584

Андреа написал(а):

я так рада что темка ожила

я-то как рада :jumping:

Свернутый текст

мне бы еще на ДС93 кого-нибудь сподвигнуть, чтобы там было с кем общаться, а то там уж точно придется скоро самой  с собой переписываться :D

0

585

Гессер написал(а):

Так всё  хорошо написала)Я уже не дождусь, когда увижу нстоящего злодея в лице Рафы   Просто привыкла, что Раульчик творит чудеса злодейства, а здесь он пока спокойный какой-то))) Только ч остаётся пока о его злодействах читать)

На самом деле я бы не сказала, что тут прям так ярко проявляются злодейства Рафки, смотришь на него и с одной стороны понимаешь, что он псих до мозга костей, а с другой это так показано, что с первого взгляда и не скажешь, а вот в полной мере это проявится в последней серии-там уж он прям как маньячина %-)

dysha_vetra написал(а):

Я тоже Светка не люблю забегать наперёд, а любимого Д.Х. смотрела по телеку и нета тогда не было. Никогда не забуду как смотрела каждую серию взахлёб ,с нетерпением ждала новую и всё прикидывала сколько это ещё серий осталось,т.к. не знала сколько их.

А у меня ДХ наверно единственный сериал, где я проспойлерила все что можно и все равно смотрела с нереальным интересом, помню лазила по аргентинским форумам и наткнулась на описания серий на испанском, вот я оторваться не могла, сидела переводила корявым переводчиком, а потом мы с Ритой додумывали, что и как там будет :D

dysha_vetra написал(а):

ну а когда просмотрела Валины клипы,так вообще радости моей не было предела  и мне очень захотелось пообщаться тут, а теперь вот думаю как я раньше без форума жила.

Гессер написал(а):

У меня именно с них(Валиных) всё и началось)  Сначала были нежные и романтичные, а потом этот клип про Серенку, помню шёл дождь и грустно было, а я как раз галерею просматривала, и наткнулась на него и Фсёёё-заряд позитиФФФчика на весь день был гарантирован)

Девочки, мне так приятно читать такие вещи :blush:  Значит не зря делала, а вообще клипы по этому сериалу мне доставляют особое удовольствие :love:

Андреа написал(а):

и Хосе конечно сразу в него влюбилась   но вот потом в сериях у нее будет такая выдержка что я прям удивлялась   Вот например когда они в ванне лежали такой мужчина рядом хочет остаться ради тебя только скажи а она ни-ни

Хосе вообще молодец-если бы она сразу упала в объятия Хуана, думаю он бы в неё не влюбился :glasses:  Но она действительно молоток :crazyfun:

Андреа написал(а):

А Валечке за скрины и клипы Я его как-то начинала смотреть потом бросила. А через время заглянула в темку и ВСЕ меня уже не оттянешь отсюда. Скрины Валины с комментариями клипы это что-то я когда в темке всего этого насмотрелась и пошла по новой качать серии  и смотрела я на них уже совершенно другими глазами и сразу влюбилась в главную пару   и теперь я уже без этой темки и любимого сериала не могу.

Большое спасибо, Ольчик :flirt:

+2

586

Вальчик написал(а):

А у меня ДХ наверно единственный сериал, где я проспойлерила все что можно и все равно смотрела с нереальным интересом

та же история

Вальчик написал(а):

Девочки, мне так приятно читать такие вещи   Значит не зря делала, а вообще клипы по этому сериалу мне доставляют особое удовольствие

а как нам еще народ на ДХ привлекать, если не твоими клипами? и твоими тоже,Свет?

Вальчик написал(а):

Хосе вообще молодец-если бы она сразу упала в объятия Хуана, думаю он бы в неё не влюбился   Но она действительно молоток

знаете,мне вот почему-то кажется, что абсолютно каждый мужчина мечтает о том, чтобы к нему относились так,как Хосе относилась к Хуану,а каждая женщина,соответственно,наоборот))))))

Отредактировано shoy (12.07.2011 10:34)

+1

587

shoy написал(а):

знаете,мне вот почему-то кажется, что абсолютно каждый мужчина мечтает о том, чтобы к нему относились так,как Хосе относилась к Хуану,а каждая женщина,соответственно,наоборот))))))

Да у них вообще отношения особые были, даже когда они были в разлуке, все равно чувствовалась их нереальная сила притяжения друг к другу :love:  Правда единственный раз я засомневалась в этом, когда Хуан увлекся Морой...Очень уж серьезное это увлечение было, помню я так переживала в этих сериях и хоть в данной ситуации Хосе была неправа, я полностью была на её стороне.

0

588

чего-то я вдруг вспомнила, как Конни прятала от Цезаря газету с отзывом по его фильму, а потом ее мысли вслух:
"...критики...ничего вы не понимаете! и я тоже."

0

589

Девчоночки) Я конечно понимаю, что в наших темках что только не выкладывалось. но вот эта фотка меня покорила) Они как будто реальная семейная пара в жизни)))

увеличить

+5

590

Гессер написал(а):

Они как будто реальная семейная пара в жизни)))

Было бы здорово, если бы это было правдой :love:  Тем более Хоакин вроде сейчас свободен, хотя насчет Роми не знаю...

+1

591

Вальчик написал(а):

Тем более Хоакин вроде сейчас свободен, хотя насчет Роми не знаю...

Роминка тоже!!!
Вот) Почитайте её недавнее интервью, я правда его уже выкладывала в другой теме, но думаю и здесь будет не лишним)))Может они (Хоакин и его прекрасная дама-пересекутся)))

Ромина Гаэтани в Clarin

Имя Ромины Гаэтани можно назвать символом сочетания «Роковая женщина». Уже более 10 лет она ассоциируется  с красотой , страстью и опасностью. Сейчас Ромина играет в «Наследниках мести», и её героиня снова красивая, нежная и отчаянная женщина, идущая по самому краю.
Ромина рассказывает о телевидении, предполагаемом романе с Лусиано Кастро, одиночестве и мечтах о театре.
Режиссер объявляет конец съёмочного дня, и аккуратный парк превращается в ад из москитов. Технический персонал и актеры со всех ног бегут от насекомых. Из дома выходит Ромина Гаэтани – она закончила фотосессию и теперь предлагает побеседовать в машине. Актриса включает зажигание, не забывает о кондиционере и почти выходит из терпения, когда…нет, снова философия дзен берёт верх и, Ромина опять спокойна.
Не так уж похожа на своих героинь - роковых женщин с обложек журналов и экранов телевизоров, страстных, беспокойных, отчаянных. Ромина считает, что всему своё время. У актрисы звонит телефон и Ромина демонстрирует заставку-нежно любимую HELLO KITTY. Вот такие контрасты.
После премьеры «Наследники мести» прошло 4 месяца. На прошлой неделе сериал получил рекордный рейтинг в 26 пунктов. Зрители внимательно следят за событиями в Видистерре небольшом винодельческом городке, где действует настоящий масонский орден с настоящими жертвоприношениями. Кроме того, в сериале есть настоящая любовь: Антонио и Мерседес совсем недавно занимались любовью, узнали. Что они не брат и сестра, и теперь к радости зрителей могут наконец-то быть вместе.

-Недавно, когда ты фотографировалась, приятель крикнул тебе: «Ромина, хватит работать!». Ты трудоголик?

-Нет, это была шутка. По -  разному бывает. Иногда работы много. Но нужно уметь останавливаться. Мне необходимо время, чтобы быть с любимыми людьми, делать то, что нравится. Это вещи не имеют ничего общего с работой. Я не хочу падать в водоворот телевидения

-Десять лет ты работаешь в одном амплуа. Ты задумывалась, что иногда твоя красота значит больше, чем твои роли?

-Мне всё равно. Это одна из многих моих черт и я ценю её. Если человек захочет. Он сможет разглядеть другие вещи. Я не борюсь с этим. Когда я начинала работать, меня раздражали комментарии о красоте, а теперь я успокоилась. Это только часть меня.

-Но ведь ты не просто красивая женщина…

-Каждый видит то, что хочет видеть.

- Расскажи о романе с Лусиано Кастро

- Когда ты остаёшься одна, нужно быть готовой к тому, что о тебе будут говорить. Я стараюсь проявлять уважение, не ранить людей. То, что говорили обо мне и Лусиано, беспокоит меня, потому что 2 месяца назад я осталась одна, а у Лусиано есть любимая женщина.

Ромина дебютировала в 1998 году. С этого времени её можно увидеть в аргентинских и мексиканских новеллах. Сегодня Ромине 34 года, и ей хочется большего. Попробовать себя в театре или заняться собственной телевизионной программой. Сейчас Ромина может себе позволить роскошь выбирать.

-Почему не театр?

- Я всегда очень любила театр. Но сейчас мне поступают предложения, которые  не очень интересуют меня. Это сценарии структуры сериалов, истории о телевизионных персонажах. Мне не интересно делать в театре то, что я делаю на телевидении. Не знаю, может мне нужен другой тип работы.

- Классика?

-Современники или классика, как Теннеси Уильямс или Оскар Уайлд. Я представляю истории, которые развлекали бы меня, которые мне бы хотелось воплотить на сцене, , то, что сильно отличается от работы на телевидении.

-Наблюдать за процессом - уже учиться. Ты следишь за театральными премьерами7

- Я работаю уже много лет, заканчиваю одну новеллу и начинаю другую. Я знаю. Что наблюдать – уже учиться, но иногда водоворот телевидения тебя поглощает , и у тебя нет времени, чтобы сходить в театр, даже чтобы начать учиться.

-Тебе не кажется, что твоя работа стала более плоской?

- Мы постоянно растём и совершенствуемся. Я руководствуюсь интуицией и в жизни и на работе. Мне нравится развлекаться и отдыхать. Это меня вдохнавляет.

-Что даёт тебе йога и медитация?

-Качество жизни. Я уже не думаю, что жизнь-это работа. Это мостик в другой мир. Ты понимаешь, что реальность-это не совсем то, что мы видим.

-Нет? А что же это?

-Каждый открывает эту тайну по - своему.

-Как ты справляешься с одиночеством?

-Очень хорошо. Иногда это тяжело, но в общем –т о это логично и нормально. Хорошо, что это происходит.

-А что, по- твоему, превращает простого парня в хорошего?

Ромина замолкает.  Довольно долго готовит ответ и задумчиво произносит:

-Хороший парень - хороший актёр.

-Лусиано Кастро - хороший парень?

-Очень приятный.  Мне нравится работать с ним.

22 мая 2011 год.

+2

592

Девочки, вы как-то уже обсуждали в теме, да я и сама это замечала,что Роми похоже прикипела к Хоакину не на шутку во время съемок(разговор про телеэфир по ДХ и про блуперы), а он был как-то равнодушнее на тот момент(встречался с Паолой).но я еще заметила(вот здесь, может, и домыслы), что Хоакин к Исабель был как-то внимательнее что ли...возможно, он специально к Ромине вне сцены проявлял не много внимания, чтобы разговоры не пошли,кто их знает... :dontknow: разумеется, я была бы счастлива, если бы они сошлись :yep:  :love:

0

593

Гессер написал(а):

Может они (Хоакин и его прекрасная дама-пересекутся)))

Так хотелось бы http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif 

shoy написал(а):

что Хоакин к Исабель был как-то внимательнее что ли...возможно, он специально к Ромине вне сцены проявлял не много внимания, чтобы разговоры не пошли,кто их знает...

А я этого не заметила :dontknow: Это в блуперах?

0

594

Вальчик написал(а):

Это в блуперах?

:yep: 

ну мне так показалось, и было неприятно, я ж поклонник Роми с Хоакином все-таки

Отредактировано shoy (12.07.2011 21:20)

0

595

dysha_vetra написал(а):

а любимого Д.Х. смотрела по телеку и нета тогда не было. Никогда не забуду как смотрела каждую серию взахлёб ,с нетерпением ждала новую и всё прикидывала сколько это ещё серий осталось,т.к. не знала сколько их.

Я так в детстве сериалы смотрела ^^ О том,что приближался финал приходилось лишь догадываться,либо реклама делала свое дело :D

dysha_vetra написал(а):

хотелось чтоб сериий было как можно больше

Ты что? Увлекаться тоже не стоит :D Просто когда слишком затягивают с сериалом,я такое не люблю,я вообще в последнее время не люблю что сериал был слишком длинным...но закон подлости таков,что невольно смотрю именно такие сериалы(свыше 150 серий) ^^

Кирюша написал(а):

А вот главное отличие, на мой взгляд, - это отношение к семье

Ну это да,просто Рафка более психованный :rofl:

Кирюша написал(а):

Мне нравилось, когда в ней проявлялась любовь к ближнему (жаль нас не баловали такмими моментами ^^ ), особенно к своим детям...

ППКС :cool:
Какой был злодейкой она не было,но временами что-то человеческое в ней было :love: Например момент,когда Серена решила отправить сына обратно к отцу,но в последний момент передумала-было так трогательно :love: Или когда Рубенсито показывал ей свои рисунки и у Серены аж глаза заслезились...момент,когда она вместе с сыном пошла на прогулку... И в конце концов сцена прощания Серены и Рубенсито,тот разочаровался в ней и сказал что с отцом ему будет лучше,а Серена только тогда поняла как была неправа,но было уже поздно...

Гессер написал(а):

У меня именно с них(Валиных) всё и началось)

Клипы Вали по-моему всех заразили :D Я например,в большинстве случаев,на сериалы подсаживаюсь именно насмотревшись клипов по тому или иному сериалу :blush:  :D

shoy написал(а):

а где?

АААА,ты наверное не смотрела его(т.к. сделан он был примерно месяца полтора назад). Тогда вот,держи :blush: В принципе ничего особенного :blush:
http://www.youtube.com/watch?v=z6kCAveoyBo

shoy написал(а):

bonita, рада,что тебя ностальгия замучила)))не представляешь как

Представляю :D Ностальгия опасная вещь ^^

shoy написал(а):

вообще таких моментов там много было ИМХО.

Таких,это каких?

Андреа написал(а):

Иногда бывает такое чувство что если бы я не знала что у Хоакин был женат на Паоле и у них есть дочь на тот момент подумала что они с Роми и в жизни вместе потому что так играть не каждого получиться я такого мало видела в сериалах

ППКС :cool: Редко,когда встретишь такую химию :love: Вот смотришь и реально веришь в чувства главных героев,что это не просто роли и игра,а нечто большее :blush:

Гессер написал(а):

Девчоночки) Я конечно понимаю, что в наших темках что только не выкладывалось. но вот эта фотка меня покорила) Они как будто реальная семейная пара в жизни)))

Какие они здесь лапульки :love:

0

596

bonita написал(а):

Тогда вот,держи  В принципе ничего особенного

вот меня бы кто так с ДР поздравил.... :love:

bonita написал(а):

Какие они здесь лапульки

bonita написал(а):

ППКС  Редко,когда встретишь такую химию  Вот смотришь и реально веришь в чувства главных героев,что это не просто роли и игра,а нечто большее

:yep:  :rolleyes:

bonita написал(а):

Таких,это каких?

когда сериальные штампы были обыграны нестандартно(на мой взгляд) в особом стиле ДХ

bonita написал(а):

Ну это да,просто Рафка более психованный

более....

0

597

Гессер написал(а):

я правда его уже выкладывала в другой теме, но думаю и здесь будет не лишним

не будет лишним http://kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif  спасибо

Отредактировано alona2006 (13.07.2011 03:11)

+1

598

Девочки всем приветик  :flag:

Гессер написал(а):

Они как будто реальная семейная пара в жизни)))

Вальчик написал(а):

Было бы здорово, если бы это было правдой   Тем более Хоакин вроде сейчас свободен

Гессер написал(а):

Роминка тоже!!!Может они (Хоакин и его прекрасная дама-пересекутся)))

Вальчик написал(а):

Так хотелось бы

Ой я так рада что эта мысль посетила не только меня после того как я узнала что Хоакин свободен и Роми тоже она меня не покидает  :love: очень хочется видеть их вместе  http://kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

599

bonita написал(а):

Я так в детстве сериалы смотрела  О том,что приближался финал приходилось лишь догадываться,либо реклама делала свое дело

И я также))) А с ДХ я помню специально выситала день, когда будет последняя серия, чтобы морально подготовиться :rofl:

bonita написал(а):

Ты что? Увлекаться тоже не стоит  Просто когда слишком затягивают с сериалом,я такое не люблю,я вообще в последнее время не люблю что сериал был слишком длинным...но закон подлости таков,что невольно смотрю именно такие сериалы(свыше 150 серий)

С ДХ лично я не заметила, как пролетели 238 серий и скажу, что мне даже мало было, я бы ещё хотя бы серий на 10 побольше сделала :crazyfun:

bonita написал(а):

Какой был злодейкой она не было,но временами что-то человеческое в ней было  Например момент,когда Серена решила отправить сына обратно к отцу,но в последний момент передумала-было так трогательно  Или когда Рубенсито показывал ей свои рисунки и у Серены аж глаза заслезились...момент,когда она вместе с сыном пошла на прогулку... И в конце концов сцена прощания Серены и Рубенсито,тот разочаровался в ней и сказал что с отцом ему будет лучше,а Серена только тогда поняла как была неправа,но было уже поздно...

Наверно меня единственную не тронули эти моменты. Конечно они может и трогательные были, но меня больше поразили моменты жестокости Серенки с детьми, когда она была ласкова с Томми и прогоняла Рубенсито, когда она оставила новорожденную дочь у дверей церкви, когда она обвиняла малышку в "смерти" Франко, когда она сдала её в приют, а сама развлекалась с богатым хахалем. Недаром наверно не показали в конце сцену их встречи с Рубенсито, Серенка не заслужила такого сына и как итог он остался с отцом.

bonita написал(а):

Клипы Вали по-моему всех заразили

:blush:  А я вчера гуляла с дочей и пока она спала я слушала плейер и мне попалась песня, на которую теперь хочу сделать клип, но вот когда он получится даже пока сказать не могу :rolleyes:

Андреа написал(а):

Ой я так рада что эта мысль посетила не только меня после того как я узнала что Хоакин свободен и Роми тоже она меня не покидает   очень хочется видеть их вместе

Девчонки, давайте дружненько сочиним продолжение ДХ и отправим в Аргентину, вдруг режиссерам оно приглянется и наши любимки снова будут вместе, а там глядишь и... :D
Кстати Хоакин написал на фэйсбуке, что закрывает свою страничку :'(

+1

600

Вальчик написал(а):

А я вчера гуляла с дочей и пока она спала я слушала плейер и мне попалась песня, на которую теперь хочу сделать клип, но вот когда он получится даже пока сказать не могу

Ничего страшного Валечка главное что идея появилась а клип пы подождем  :yep:

Вальчик написал(а):

Девчонки, давайте дружненько сочиним продолжение ДХ и отправим в Аргентину, вдруг режиссерам оно приглянется и наши любимки снова будут вместе, а там глядишь и...

Я руками и ногами только за  :jumping: это просто моя мечта увидеть из вместе я вот иногда слежу за сюжетом в наследниках читаю что у них там происходит и как представлю что в место Бенхамина должен был быть Хоаська в роли Бенисео прям обидно  :'( они там сейчас женаты и любовь у них там тоже есть  :yep: но я не перестаю надеяться что мы еще увидим Хоаську и Роми в каком-нибудь сериале где у них будет любовь  :love:

Вальчик написал(а):

Кстати Хоакин написал на фэйсбуке, что закрывает свою страничку

Я тоже это видела и расстроилась  :'( я слежу за его страничкой там одна не знаю девушка или женщина постоянно на стенке ему что-то писала и обижалась если он не отвечал. Интересная такая могла бы головой подумать, что он занятой человек и у него мало времени, чтобы отвечать, а если и есть свободное время то он же тоже человек не робот же ему тоже отдохнуть хочется да и, наверное, надоели уже все, спрашивая про личную жизнь. Он один раз ей ответил что у него нет времени а она продолжала ему писать в наглую может поэтому он хочет закрыть страничку но я очень надеюсь что он передумает  :yep:

+2

Вы здесь » ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански » Сериалы Аргентины » Дон Хуан (Жуан) и его прекрасная дама-5 / Don Juan y su bella dama-5