www.amorlatinoamericano.3bb.ru

ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ СЕРИАЛЫ - любовь по-латиноамерикански

Объявление

Добро пожаловать на форум!
Наш Дом - Internet Map
Путеводитель по форуму

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Бригада (Россия)

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

В ролях:
Сергей Безруков
Екатерина Гусева
Дмитрий Дюжев
Владимир Вдовиченков
Павел Майков
Николай Еременко
Валентина Телечкина
Михаил Жигалов
Андрей Панин
Даниил Страхов
Сергей Гармаш
Дарья Повереннова
Режиссер: Алексей Сидоров
Россия
Это история четырех московских парней, выросших в одном дворе, которые решили подзаработать. Но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни. Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь они прокладывают свою дорогу в криминальном мире.

0

2

Обожаю этот фильм!

0

3

Я его смотела несколько раз, очень понравился. А Бузруков - просто великолепен!

0

4

Сериал Бригада - Бригада: новому миру – новые Печорины

Бригада: новому миру – новые Печорины

Народонаселение России к концу девяностых уже настолько устало от всяческих сиквелов-приквелов сериала «Менты» про хороших и добрых стражей правопорядка, что снимать о них что-то еще было как-то и неловко даже... Общественное сознание, надломленное нестабильной политической и экономической ситуацией в стране требовало новых героев. А какие еще герои могут возникнуть на почве столь популярной в то время криминальной тематики? То-то и оно.

Так, очередной образчик современного Печорина сочинили сценаристы Алексей Сидоров, Игорь Порублёв и Александр Велединский, а воплотил его в жизнь режиссер Алексей Сидоров в 15-тисерийном телевизионном сериале «Бригада».
Надо отметить, что придумали они его настолько качественно, что следующие пару лет мальчишки вместо привычных казаков-разбойников играли в «Сашу Белого», а девочки усердно приобретали плакаты и тетрадки с изображением «бригадиров».

Незамысловатый сюжет про паренька только вернувшегося из армии и втянутого по ошибке в бандитскую среду буквально снес крышу у впечатлительного и жадного до запретного населения. Пятнадцатисерийный фильм, конечно же, не только про рэкетиров и легализованных бандитов. Он еще и о любви, и о суровой правде жизни. Правда, весь философский смысл уложился в фразу «ты меня уважаешь» под уже давно початую бутылку водки. Пардон, виски. Однако чтобы завладеть массовым зрителем глубокого смысла как раз и не нужно было. Чем меньше необходимо было понимать, тем лучше.

Зрителю подсунули довольно линейную картинку, вполне, однако, отражавшую современную действительность. А то, что он ее принял с восторгом, так чего ж удивительного? За столько-то лет уж наверное надоели фильмы про заботливое государство и хороших милиционеров.

Из западных фильмов про общественных хулиганов, гангстеров и бандитов можно составить список длиной не в один десяток страниц убористым почерком. В России же, пожалуй, только «Брат» на тот момент и был.

Меж тем кинокритики спорили до хрипоты. Одни говорили, что «Бригада» - это попытка романтизировать и как-то даже обелить братву. Другие грудью отстаивали право кинематографа на творческий вымысел. Впрочем, морализмом заниматься не хочется. Обеляет себя братва или нет - дело, в общем-то, десятое. Главное же в том, что проект получился коммерчески успешным, тема - востребованной, а герои - народными.

Однако сериал «Бригада» некогда устроивший форменную массовую истерию среди россиян и сегодня еще поминается. Даже не он сам, а типажи, созданные с легкой руки Сидорова, который, сам того не подозревая, потрясал над актерами целым мешком ярлыков. Персонажи из «Бригада» крепко засели на подкорке российских (и не только) зрителей и аукаются актерам до сих пор.

Так, кинокритики дружно признавали «розово-голубую эфемерность» героини Кати Гусевой в «Флэш.ке», которая оказалась как раз made in «Бригада». Точно так же Дюжева во многом считают совершенно «бандитским» элементом. Правда, он от этого ярлыка после «Острова» по большей части освободился. Чего не удалось Владимиру Вдовиченкову, который, напротив, умудрился так и остаться в народном сознании бандитом - недаром он закреплял успех «Бумером».

Сергей же Безруков с амплуа романтического разбойника активно боролся: за несколько лет он снялся в таком количестве фильмов, что среди его ролей (многие из которых дружно ругают и критики, и рядовые зрители) образ Саши Белого заметно потерялся.

Зато из области вечного и нетленного оказался саундтрек к сериалу «Бригада», который в свое время был заезженным практически до дыр. Чаще него из мобильников звучала разве что незамысловатая премированная мелодия господина Шнура из «Бумера».

Впрочем, увековечила «Бригаду» не только народная любовь, но и люди в искусстве сведущие. Так, в свое время сериал оказался лауреатом премий «ТЭФИ-2003» и «Золотой орел-2004» в номинациях «Лучший сериал». Ну, уж не знаю как на счет «лучший», но то, что самый успешный - это точно. А потому только и остается, что размышлять о вечном, потому что в споре между моралью и деланием денег, победит все равно последнее..

Влада Гриневски

0

5

Мне тоже очень нравится этот сериал....Только закончился он очень грустно... :'(

Недавно прочитала в газете, что планируют снять продолжение...

0

6

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov19.jpg

0

7

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov16.jpg

0

8

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov21.jpg

0

9

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov3.jpg

0

10

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/white/bezrukov4.jpg

0

11

Сериал Бригада - "Бригадный подряд" (Разборки после просмотров)

У 15-серийной "Бригады" идет второй подряд показ па канале РТР. После первого рейтинги зашкаливают, страсти кипят, актеров, которым впору прятаться уже, окликают по именам персонажей. К известному племени "безрукавок" (поклонниц Сергея Безрукова) примкнули "космоманки " (для непосвященных: Космос - имя самого популярного "бригадира"). Но вообще телезритель воспринял четверку героев как монолит, а историю, замешенную на дружбе и крови, в России последнего десятилетия как близкую, свою. С другой стороны, депутат Митрофанов требует запретить всякие "бригады " на ТВ, в новостях и в жизни. Согласные с ним обвиняют создателей фильма чуть ли не в аморальном поведении и безответственности. Затраченный бюджет (окаю трех миллионов долларов) плюс самая широкая аудитория (от 7 до 70 лет) породили своеобразный феномен. Очевидно, что пройти мимо этого фильма нельзя. Хотя мнения о нем самые разные.

Можно поздравить всех нас со скандальной премьерой. Наше родное телекиновидение произвело и продемонстрировало на канале РТР не скучный и тупой сериал, а сотворило многосерийный фильм, очень качественный в профессиональном плане, но понастоящему вредный. Называется "Бригада'. Снят Алексеем Сидоровым.

Как трудно писать эти строки, будучи сторонником свободы творчества и противником взваливания на плечи искусства обвинений в пропаганде насилия и прочих ужасов жизни! О где же ты, "Брат"?! А также "Брат-2". С элементами интеллектуальной игры и фольклором, полутонами и неоднозначностью. В том-то и дело, что "молодая шпана", стиравшая с лица земли балабановские рекорды нелолиткорректности, шла своим путем. Простым и прямым, как тот бычок, что брел по доске в детском стихотворении. Поэтому сериал доходчив, как удар этой самой доской по голове.

Итак, перед нами в некотором роде историческое полотно. Рассказ о том, как во вполне реальные времена Саша Белов и его лучшие друзья стали бандитами и что из этого вышло. "Бригада" совершенно не скрывает своего родства со знаменитыми американскими гангстерскими лентами "Однажды в Америке" и "Крестный отец". Что правильно. Во-первых, снимая фильм на такую тему, делать вид, что вышеупомянутых колоссов не существует, - глупо. Во-вторых, нельзя не заметить, что американская киноклассика как на нас сшита. Желая окинуть эпическим взором последнюю чертову дюжину лет отечественного бытия, сразу понимаешь, как похожи наши нынешние дела на американские прошлые: и экономическая нестабильность, и коррумпированная власть, и криминальная революция, на волне которой поднималось из грязи в князи множество первых магнатов. От реальности не уйти, рано или поздно такой фильм должен был появиться. Кстати, "Олигарх", вышедший на экраны (большие) практически параллельно с "Бригадой" во многом про то же самое и даже сюжетно очень напоминает своего малоэкранного брата. Но тема - еще не содержание, тем более не идея. Сага о Белом, Пчеле, Филе и Космосе была исполнена в сериях, длилась вечер за вечером и изобиловала увлекательными событиями. Это как раз то, что необходимо для зрительской идентификации с главным героем. Рассмотрим теперь плюсы и минусы такого "соучастия". То есть проанализируем жизнь Александра Белова, роль которого исполнил актер Сергей Безруков, перешедший в новую "весовую" категорию. Светлого есенинского лика, которым все так долго умилялись, нет и в помине.

Саша так и не поступил в институт, занял в жизни не то место, на которое метил. Из-за этого погружался в депрессию, много пил. А кто не пьет? Да и институт был вычеркнут из жизни против его воли. Так карта легла, так злые силы распорядились, одним словом, среда заела. Получается, жертва обстоятельств. Жалко, сочувствуем.

Неправильный путь, на который ступил Белый, отнял у него всех друзей. Но они погибли не из-за него, а при содействии всяких уродов. Наш герой сильно переживал, потому что очень дорожил дружбой. Негодуем, сочувствуем, жалко.

Саша - бандит. Это плохо. Но его жертвы в кино, как правило, очень несимпатичны. Я уж молчу про могущественное и подлое государство, наплодившее продажных политиков и массу гадких спецслужб. Да, страдали иногда не повинные ни в чем юристы, но страдали как-то в меру и на обочине сюжета. Оружие в Чечню Белый продавать не стал, наркотики пересылал куда-то в Европу (там никто не живет), простого прораба в финальной сцене мести не тронул. А уж врагов, что заслужили, побеждал. Отважно и с блеском...

При таком подходе "Бригада" представляется добротным и интересным производственно-приключенческим романом. Да, на крутых поворотах машину бросает в кювет, но то производственные трудности и издержки, иногда жертвы во имя дела. Бандиты - что, они тоже люди.

"Однажды в Америке" и "Крестный отец" тоже про людей. Только там они жестоко расплачиваются за свой выбор. Потому что совесть, потому что невозможно не чувствовать и нельзя не думать. Конечно, можно и не думать, и не чувствовать. Или думать и чувствовать по-особому. Про таких давно уже все написал Варлам Шаламов. Для бандитов люди - только сами бандиты, и все человеческие отношения строятся только между бандитами и их близкими. Все остальные - фраера, фон, который можно использовать, можно терпеть, а можно стереть.

И получается у нас сериал про сверхчеловеков. Только в отличие от Рэмбо или Данилы Багрова это не погруженные в жанровое или какое-нибудь другое условное пространство одиночки, а персонажи очень конкретные, можно сказать, плакатные, с узнаваемыми социальными корнями и функциями. Поэтому звуки марша "живет такой парень" в "Бригаде" как-то полностью заглушают мелодии и политического, и морального разоблачения. Остается полная приключений жизнь, в которую, как говорят, уже играют в школах, которая в умах народных становится обыденностью, которая, и это самое главное, дает высокий телевизионный рейтинг. Во всех нас сидит любопытный зритель, который обожает смотреть всякие страсти, ценя при этом свою собственную безопасность. Плохо, что вместе со зрелищем мы проглатываем определенную идеологическую "дозу". Ничего не поделаешь, если это приносит деньги! Закон бизнеса, который действует и для главного телеканала того самою государства, которое тратит так много средств и усилий на борьбу с преступностью.

Кстати, мы так и не увидели на экране одного очень популярного персонажа "Бригады" - Кабана. В народе ходят упорные слухи о том, что Кабан - существующий на самом деле спонсор сериала.

Павел ТИМОШИНОВ, “Культура”

0

12

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev5.jpg

0

13

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev4.jpg

0

14

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev8.jpg

0

15

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/kosmos/dujev1.jpg

0

16

Сергей Безруков сыграет в "Бригаде-2"

После успеха российского сериала "Бригада" ее создателей не раз спрашивали о возможном продолжении. Ответ всегда был отрицательным: финал истории расставил все по своим местам. И вот теперь стало известно, что продюсер "Бригады" Анатолий Сивушов собирается снимать вторую часть сериала. Однако сиквел будет выглядеть уже как полнометражный фильм.

С момента выхода первой серии прошло около пяти лет. За это время сериал побил все мыслимые рекорды по популярности и стал первым российским фильмом, добравшимся до полуфинала престижной американской телепремии "Эмми". Помимо этого "Бригада" стала самым дорогим и высокобюджетным фильмом России. Известно, что бюджет одной серии составлял почти $200 тысяч.

Все эти годы многочисленные поклонники сериала как одержимые ждали продолжения. И вот дождались.

"Это будет что-то вроде эпилога. Рассказ о том, что стало с Сашей Белым пять лет спустя", – поделился секретами Анатолий Сивушов.

Что касается главного героя Саши Белого, то Сергей Безруков (ФОТО) не раз говорил в своих интервью, что если будет хороший сценарий и режиссер Алексей Сидоров, – то он обязательно согласится сниматься в продолжении "Бригады". Судя по всему, скоро ему вновь придется вспоминать замашки крутого пацана. Также продюсеры пообещали вернуть полный состав актеров из первого фильма.

"Никаких замен не будет, – убежден Сивушов. – Только Безруков и Екатерина Гусева (ФОТО)!"

А вот друзей Саши Белого сценаристы успели безвозвратно убить, и оживить их теперь вряд ли удастся – слишком неправдоподобно это будет выглядеть.

"В принципе, я не против того, чтобы сыграть во второй части, если конечно моего героя удастся как-то вернуть", – сказал исполнитель роли Космоса Дмитрий Дюжев.

А вот российская газета "Жизнь" утверждает, что из достоверных источников ей уже известен сюжет "Бригады – 2". По данным указанного источника, сценарий почти готов, авторам остается лишь дописать некоторые детали. Что касается съемок, то они начнутся уже в ближайшее время.

Основную сложность, заключающуюся в том, что почти все герои гибнут в конце первой части, решили обойти оригинальным способом: в "Бригаде – 2" будут развиваться те же события, что и в первой части, в тот же промежуток времени (конец 80-х – 2000 г.) и вокруг тех же персонажей – Фила, Пчелы, Космоса и Саши Белого, но на первый план в сиквеле выйдет личная жизнь друзей. У них появятся жены, любовницы, дети, о которых в первой части даже не упоминалось, а криминальные разборки отойдут на второй план.

Таким образом, создатели "Бригады" намерены привлечь к фильму как можно больше женской аудитории. На роли спутниц главных героев продюсеры планируют пригласить малоизвестных актрис.

0

17

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov1.jpg

0

18

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov3.jpg

0

19

http://brigada.cdom.ru/photo/images_large/vdovichenkov/vdovichenkov4.jpg

0

20

Сериал Бригада - ВЛАДИМИР ВДОВИЧЕНКОВ: ПОРТОС ИЗ "БРИГАДЫ"

Дружба не продается. Ее нельзя променять ни на деньги, ни на славу. Это принципы героя сериала "Бригада" Валерия Филатова по кличке Фил. По этим принципам живет и актер Владимир Вдовиченков.
- Ваша актерская карьера сейчас на взлете. За сериалом "Бригада" последовали роль графа Орлова в спектакле "Царская охота", новый сериал "Звездочет" и многие другие предложения. Это признание таланта или просто везение?
- Думаю, что это судьба, стечение обстоятельств. Я оказался в нужное время в нужном месте. Действительно, сериал "Бригада" имел успех, но моя заслуга в этом минимальная. Я не понимаю: почему вдруг стал так всем интересен? Раньше же никому до меня дела не было - жил себе и все. А сейчас такая популярность… Наверное, просто звезды совпали. Сейчас на фестивале "Кинотавр" показали картину "Бумер", где я играл главную роль. Говорят, она имела там большой успех. Это криминальная история о четырех друзьях, которые попадают в переделку и в конце погибают. Меня всегда почему-то в конце убивают.
- Бандит Фил, граф Орлов… Персонажи, надо сказать, не самые добрые и романтичные. А в роли Гамлета вы себя можете представить?
- Я не думал об этом никогда. У меня, в отличии от многих артистов, не было мечты сыграть Гамлета. Скажем так: я бы, наверное, сыграл его, но смотря в чьей постановке. Хотя я не уверен, что это моя роль. У меня нет ощущения, что если не сыграю что-то, то моя актерская судьба не сложится.
- Роль откладывает отпечаток на жизнь, характер?
- Да. Если ты удачно сыграл роль, то начинаешь более уверенно себя чувствовать. Меняется отношения к миру. Понимаешь, что ты в этом мире что-то значишь. И, возможно, начинаешь больше понимать самого себя. Потому что когда работаешь над ролью, черты своего персонажа ищешь в себе.
- Всегда находите?
- Нет, не всегда. Очень часто не нахожу оправданий каким-то поступкам моего героя. Я пытаюсь включить магическое "если бы". Вот если бы это произошло со мной, то тогда я поступил бы так-то. В спектакле "Царская охота" мой персонаж предает любимого человека. Я в жизни, наверное, не смог бы так поступить. Я - другой человек и лучше бы рискнул карьерой, нежели любовью. Но мой персонаж делает наоборот. И мне приходится его оправдывать.
- А Фила оправдывали?
- Да. Фил - хороший парень! Серьезный и положительный. Чего его оправдывать, когда он все делал правильно, пытался всех помирить. Ему не нравилось, что из-за денег, из-за власти друзья могли расстаться. Это не в его характере. Он, наверное, единственный понимал, что все это закончится плачевно, и все равно до конца сохранял верность идеалам, пусть наивным.
- Появление "Бригады" на экранах было встречено неоднозначно…
- Мне кажется, что этот фильм был нужен, и он никоим образом не прославляет криминал. Люди попали в эту ситуацию и решали проблемы по-своему. Авторы попробовали рассказать об этом без особой чернухи или приукрашивания, так, как есть. Вообще это один из немногих фильмов, который подводит определенную черту под эпохой, под ситуацией.
- Кажется, у Фила, единственного из "Бригады", была профессия…
- Каскадер - это скорее призвание, а не профессия. Каскадеры - люди спокойные и уравновешенные, потому что весь свой адреналин они выбрасывают на работе. А так как попытка выбросить адреналин всегда присутствует, то Фил говорил: "Мои друзья делали это иначе". И все его понимали.
- Если бы Фил не погиб, как бы сложилась его жизнь?
- Не знаю. Когда я прочел сценарий и понял, что Фил погибает, я играл человека, обреченного на гибель. Я даже не фантазировал о его будущей жизни. Он не мог остаться живым. Когда смотрели "Бригаду", моя жена Наташа все время волновалась: "Ну чего… ты-то жив останешься?" Я говорю: "Наташа, вот же я - рядом с тобой!"
- Сцена, где ваш персонаж лежит в коме, давалась трудно?
- Это была самая легкая сцена за весь сериал. Лежишь и ничего не делаешь. Было спокойно. Я отдыхал, спал. Никакого внутреннего монолога Фила в этот момент не придумывал. Ну, лежит такой овощ и лежит. Впервые мне представилась возможность играть с партнером, просто тупо за ним наблюдая. Это очень интересно, когда человек играет с тобой в диалоге, но по сути своей произносит монолог. Смотрит твою оценку, а ты не имеешь права в этот момент даже шелохнуться. Да и не хочется ничего говорить. Я как-то подумал, что самое замечательное - когда в отношении с близким человеком можно помолчать. И, не говоря ничего друг другу, понимаешь, находишься на одной волне. Мне кажется, это высший пилотаж в дружбе, в любви. Я очень часто наблюдал, когда старые люди сидят на скамейке и ни о чем не разговаривают. Такой у них при этом покой… И в этой сцене у нас получилось: когда приходят Белый, Космос, Пчела, Оля, разговаривают со мной и не ждут ответа. Это было здорово.
- В жизни с близким человеком вам удается настроиться на одну волну и молчать?
- Пока еще нет. Но я надеюсь, что это будет скоро. Пока же вынужден всегда говорить, в чем-то убеждать. Я понимаю, что не надо. Но внутри меня столько всего, что очень хочется вылить свои переживания, желания. А уж если говорить о том, что тяжело мне давалось во время съемок сериала "Бригада", так это, скажем так, "психологическая" разборка с Сергеем Безруковым. Мы снимали сцену, когда после покушения остаемся с Белым наедине в квартире. Нужно было показать, что ты чувствуешь к человеку, которому доверял всю жизнь, а он в тебе начинает сомневаться. Было очень трудно - морально, психологически работать над этим. Приходилось давать в челюсть Сереже по-настоящему. А драться я умею. В юности занимался боксом, поэтому, когда прочитал в сценарии будущего сериала, что артист должен обладать достаточной физической подготовкой, понял, что это мое.
- Вам не кажется, что сериал "Бригада" чем-то похож на роман Дюма "Три мушкетера"? Если да, то кто вы в четверке мушкетеров?
- Есть такая параллель. А я, скорее всего, Портос. Немножко увалень, который имеет свое мнение. Хотя нельзя разложить нашу четверку и четверку мушкетеров в точности. Потому что Саша Белый скорее смесь Атоса с Д'Артаньяном, Космос - смесь Арамиса с Д'Артаньяном. А я Портос - не потому, что самый большой и сильный. А потому, что мягкий и пушистый.
- И драчун, наверное, такой же?
- Драчун. Я был уличным мальчишкой, к сожалению. Начинал учиться в музыкальной школе и бросил ее. Не смог выучить языки, хотя мечтал об этом. Я очень любил смотреть телемосты Владимира Познера с Филом Донахью. Интересовался историей России, Америки, международными отношениями. В классе был самым активным участником уроков политинформации. Знал все, что происходит в мире. Но потом и это забросил. Улица внесла свои коррективы. Появились друзья. Было желание что-то из себя представлять. Проявить какое-то лидерство на почве знаний у нас было равносильно возможности стать сильным среди слабых. Но мне хотелось и среди крепких парней быть не последним человеком.
- Потом вы поступили в мореходную школу и, проработав немного, все бросили. Почему? Море - это же красиво, романтично…
- Это скучно. Романтика только в книжках. Я учился на кочегара. Работа в трюме тяжелая и нудная. И потом, я не очень люблю одиночество. Хотя я человек закрытый, всячески оберегаю свой внутренний мир, но иногда мне нужен человек для общения.
- Каким вас хотят видеть зрители, пресса, режиссер?
- Все по-разному. Когда роль удалась, зрители хотят, чтобы актер был не просто актером, а и в жизни походил на своего персонажа. Продюсеры хотят видеть популярного артиста. Режиссеры мечтают о хорошем, податливом, пластичном актере, выполняющем задачи, поставленные перед ним. Женщины хотят видеть мужчину, способного совершить какие-то серьезные поступки и стать для них надеждой, каменной стеной. Мужчины - своего парня, который с экрана рассказывает про них. Дети - старшего брата, друга, на которого хотелось бы равняться. Маленькие девчонки ищут идеал мужчины, принца. А журналисты хотят видеть и слышать все сразу…
- Актер не должен раскрывать свою душу?
- Ни в коем случае. Зритель, посмотрев игру актера, должен сам додумывать, что там, внутри, осталось. Ему нужно оставлять почву для размышления. Поэтому я не очень люблю давать интервью. Раздражают глупые вопросы, когда пытаются влезть в душу: "Расскажите: кто вы на самом деле?" Да это мое личное дело! То, что я хочу, я показываю в кино или спектакле. Еще раздражает неадекватное поведение со стороны поклонников: "Эй, братан, передавай привет московской братве!" Какой московской братве? Я - артист. А они не понимают. А ведь сначала кажется, что неглупые люди.
- Театр или кино: где сложнее?
- После каждого спектакля можно проанализировать свою игру, найти ошибки. Потом, на следующем спектакле, постараться их исправить. В кино сложнее - снялся один раз, ничего не переделать. Я не могу смотреть фильмы со своим участием. Замечаю все свои огрехи и страдаю из-за того, что ничего не изменить. Внутреннее ощущение себя и моего места в этом мире несколько отличаются от того, что я вижу на экране. Когда я понимаю, что внешние факторы не совпадают с внутренними, я смотрю на экран и понимаю, что я это не играл. Я играл что-то другое, но почему получилось именно так?
- Вы снимаетесь в сериале "Тяжелый песок", где играете писателя Анатолия Рыбакова. Он родился на Арбате, а вы человек приезжий…
- Сначала я об этом думал, переживал, но в итоге это нигде в сценарии не проявляется. С героем происходят экстраординарные события, и к его "арбатскости" это никак не относится.
- Вы уже пять лет живете в Москве. Привыкли?
- Да, и очень ее полюбил. Даже уезжая на один день, скучаю.
- У каждого Москва своя: шумная, веселая, ярмарочная, добрая. А у вас она какая?
- Безграничная. Из ряда американской мечты. Москва - город больших возможностей, и ты понимаешь, что эти возможности на каждом шагу. Это город-клад. Нужно только приложить усилия, и ты обязательно что-нибудь найдешь. Настолько разносторонний, яркий и загадочный город, что его, как женщину, не познаешь до конца.
- А если предложат ехать в Голливуд, согласитесь?
- Да, сразу же. Голливуд в актерской профессии - это Мекка. Мечта любого артиста - работать в Голливуде, и не потому, что американское кино лучше, чем российское, просто больше возможностей. Но это не умаляет достоинств города Москвы. В идеале я хотел бы жить в Москве, а работать в Голливуде.
- Что в вашем понимании - звезда и считаете ли вы себя таким?
- Звезда - это человек, который, помимо актерских способностей, имеет определенный образ жизни, вокруг него шумиха. Мне это не очень интересно. Я еще не такой артист, чтобы называть себ звездой. Надеюсь, что когда-нибудь стану. А пока… Во мне много огрехов, ошибок.
- У нас есть настоящие звезды?
- Раньше была одна - Любовь Орлова. Она прекрасно играла, пела, восхитительно выглядела, умела себя преподнести, могла себе позволить заказывать наряды в Париже. А сейчас наши звезды отличаются лишь своим образом жизни. А вот чтобы к ним еще прилагались одаренность, талант, трудоспособность… Не уверен, что это есть. Я слышал, как Армен Джигарханян рассказывал, что, будучи в Америке, он обратил внимание на Сильвестра Сталлоне. Все считают его лишь горой мышц, воплощением Рокки - Рэмбо. Но оказывается, что Сталлоне для поддержания формы проводит в спортзале по 8 часов ежедневно. Он работает над собой и днем, и ночью. Именно поэтому он - настоящая звезда. У нас таких нет. Вы можете мне назвать хотя бы одного артиста, который был и талантливым, и работоспособным, имел бы хорошую фигуру, знал языки, был коммуникабелен?
- Может быть, Валерий Николаев?
- Он действительно подготовленный человек. Но ему еще чего-то не хватает. Думаю, когда придет время, он станет настоящей звездой. Я встречался с режиссерами, которые жаловались, что в нашей стране очень трудно сделать звезду мирового масштаба. У наших актеров всегда какие-нибудь проблемы. Кто-то выпивает, кто-то ленится, кто-то не знает языка, у кого-то появляются огромные амбиции. Возможно, это наш менталитет. Наверное, звезд должны делать специально обученные люди.
- Конечно, профессионалы - это хорошо. Но вот тот же Сталлоне сам качается ежедневно. А вы можете?
- Я, конечно, стараюсь держать себя в форме, но ежедневно не качаюсь. Но если это мне понадобится для роли, то буду качаться по 20 часов. Если мне нужно похудеть или поправиться, я могу это сделать. Если мне нужно выучить роль на английском языке, я найму репетитора и выучу. Если мне надо чему-то научиться, я буду этому учиться тогда, когда это нужно.
- Это наш российский менталитет: "если бы" да "когда надо"…
- Точно, точно. Вот поэтому, наверное, я и не звезда.
- Но у вас есть свой агент. Это модно или удобно?
- Это очень удобно. Я уверен, что каждый должен заниматься тем, что он умеет делать хорошо. Мой агент Ольга работает прекрасно, она легко решает какие-то вопросы, с которыми я в силу своей эмоциональности или занятости просто не могу разобраться. Она легко контактирует с людьми, может найти подход к любому. Я же рублю с плеча, что очень плохо.
- Есть артист, которому вы бы хотели подражать?
- Подражать - нет, но учиться - да. От разных артистов хорошо было бы взять разное. Например, меня восхищает Армен Джигарханян. Он умеет выдавать колоссальную внутреннюю энергетику. Мне кажется, я еще не умею этим пользоваться. Или, например, я завидую тому, как Георгий Тараторкин тщательно и скрупулезно прорабатывает любые мелочи. Я понимаю, что это важно, но у меня не хватает усидчивости. Подвижный и легкий Джим Керри может выдать такие "па", которые в силу зажатости и непластичности мне не под силу.
- Ваши планы на будущее?
- Программа-минимум у меня есть. Я же не принадлежу сам себе, завишу от группы, от расписания спектакля, съемок. Но жизнь заставляет обустраивать быт. Нужна была мне машина - купил "БМВ". Сейчас решаю квартирный вопрос, пытаюсь создать уют. Хотя боюсь привязываться к месту, вещам. Я, конечно, не перекати поле, люблю домашний семейный уют, но внутреннюю свободу ради быта потерять не хочу.
- Как отдыхаете?
- Люблю смотреть кино, ездить на машине. Но чаще всего валяюсь на диване и смотрю телевизор. Больше всего люблю смотреть новости. Пока не пересмотрю их по всем программам, не успокоюсь. Быть в курсе всех мировых событий - это осталось еще со школы. Помните, как в фильме "Москва слезам не верит": "А что в мире делается?" - "Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет". Я из этой серии. Меня можно спросить о любой стране - отвечу на любой вопрос

0